По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2022

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся День открытых дверей

26 марта в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся традиционный День открытых дверей. Посетить духовную школу, узнать об условиях поступления и процессе обучения, познакомиться с жизнью и бытом студентов семинарии, увидеть библиотеку, учебные аудитории, комнаты студентов в этот день смогли все желающие.

Мероприятие предварила общая молитва: студенты и гости семинарии пропели «Царю Небесный». С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Батюшка отметил, что духовная школа готовит будущих священнослужителей, дает богословское образование, в ней активно ведется научная, исследовательская работа.

Как рассказали в ЕДС, в этот день перед абитуриентами и гостями выступили духовник семинарии священник Константин Корепанов, проректор по учебной работе Вероника Васильевна Малинина, заведующий заочным сектором обучения бакалавриата священник Александр Карачев, старший помощник проректора по воспитательной работе Федор Денисович Иванов и заведующая кафедрой церковного пения при регентском отделении Оксана Евгеньевна Шелудякова. При помощи видеоконференцсвязи к абитуриентам обратился и проректор по научной работе протоиерей Петр Мангилев.

Специальным гостем президиума стал и представитель студенческой корпорации – воспитанник первого курса бакалавриата Давид Тайлаков, рассказавший абитуриентам о жизни студентов в семинарии.

В конце основной части мероприятия потенциальные абитуриенты смогли задать представителям администрации интересующие их вопросы. После вопросов была организована небольшая концертная программа. Девушки-студенты регентского отделения вместе с юношами пастырско-богословского отделения исполнили ряд музыкальных произведений как духовных, так и народных.

За концертом последовала экскурсия по семинарии для всех желающих. Гости посетили учебные аудитории, библиотеку, жилые комнаты и другие места духовной школы, в которых учится, трудится и живет ее студент. Не обошли стороной и трапезную семинарии, где всем желающим был предложен чай.

– Весь день прошел позитивно и радостно, как для посетителей, так и для студентов и преподавателей семинарии, – рассказали организаторы мероприятия. – Екатеринбургская духовная семинария ждет всех, кто решил сюда поступить, кто решил посвятить свою жизнь служению Богу, Церкви и людям.

Более подробную информацию о поступлении в Екатеринбургскую духовную семинарию вы можете получить из раздела абитуриенту на сайте ЕДС.