По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2022

Истории Иоанно-Предтеченского кафедрального собора посвящена новая книга протоиерея Валерия Лавринова

Вышла из печати очередная книга протоиерея Валерия Лавринова под названием «Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга». Труд посвящен истории Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви – единственного действующего храма города в советское время и кафедрального собора Екатеринбургской епархии на протяжении более полувека.

Краткий очерк книги повествует о закладке и строительстве церкви, ее эволюции, деятельности духовенства, ктиторов и церковной общины. Особое внимание уделяется и тем священнослужителям и мирянам церковного актива, кто пострадал за веру.

Книга содержит множество ранее не публиковавшихся материалов, рассказывающих о богослужебной жизни и о людях, которые в трудные атеистические годы трудились в соборе и заботились о его благолепии.

– Это книга о людях, которые уже ушли. О людях, которые жили в другое время, когда верущие были гонимы. Это сохранение памяти о них, – отметил протоиерей Валерий Лавринов.

Фотоснимки дают возможность полноценно сравнить экстерьер и интерьер прежнего и современного собора, увидеть лица служившего в нем духовенства и многих других работников, причастных к соборной жизни. Издание предназначено как для церковных историков, так и для широкого круга читателей.    

Протоиерей Валерий Лавринов – клирик Храма-Памятника на Крови, церковный историк. Кандидат исторических наук, Автор трудов по истории обновленческого раскола, григорианскому расколу, истории церковной жизни на Урале. Лауреат Макариевской премии. Действительный член Императорского православного палестинского общества.