По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Полевского

26 марта, в субботу третьей седмицы Великого поста, день поминовения усопших, родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя Святой Троицы города Полевского.

Его Высокопреосвященству сослужили:  руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, настоятель Свято-Троицкого храма в Полевском протоиерей Илия Кожевников, помощник благочинного Полевского церковного округа по образованию и катехизации иерей Никита Заболотнов, духовенство Полевского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Никита Заболотнов.

В завершение богослужения митрополит Евгений совершил панихиду по усопшим и обратился к прихожанам со словом назидания, обратив внимание на необходимость поминовения умерших:

Мы сегодня заглядываем в вечность, потому что обращаемся к Богу и просим у Него, зная, что у Церкви есть такая благодать, такое дерзновение – облегчать, утешать усопших, тех, кто уже у Бога. Бог слушает Церковь, принимает наше прошение и утешает тех, кого мы помним, тех, за кого мы просим.

Архипастырь напомнил, что сегодня мы вспоминаем Матерь Божию и Ее благодеяния, явленные русской земле через икону «Феодоровская». Это икона, которую написал апостол Лука, евангелист, и которая впоследствии через Иерусалим и Византию пришла на Русь и стала молельной иконой русских князей, особенно. И они перед этим образом обретали “какое-то равновесие своей души, вразумление”, и поступали так, как Матерь Божия полагала им на сердце.

Архипастырь подчеркнул, что русские князья, правители после молитв перед этим образом возрастили «великую Русь, великую страну, народ, к которому сегодня мы имеем счастье быть причастными».

– Мы тоже сегодня обращаемся к Матери Божьей и, конечно, просим не только за правителей, чтоб Она ими управляла по Своему промыслу, мы просим за себя, чтобы наши слова были соответствующими духу евангельскому, чтобы наши стопы ходили туда, куда Господь призывает, а не куда мы сами хотим. И чтобы детей наших мы смогли взрастить так, как взрастили святые князья Александр Невский и его благочестивые чада, – сказал правящий архиерей.

Глава Екатеринбургской митрополии, говоря о современной ситуации, призвал молиться Матери Божией «за сегодняшнюю нашу беду, за тех людей, которые страдают и в смятении находятся, чтобы не было у нас разногласия».

– Сегодня каждый имеет возможность вложить свою лепту в то, чтобы эта рана по милости Божьей зажила, чтобы мы сохраняли любовь к Богу и людям, ненавидящих и обидящих нас. И чтобы мы смогли этой любовью им тоже зажечь сердца. Дай нам Бог вот такое же дерзновение, которое было у князей, у князя Всеволода, Ярослава и у их чад и детей. Хочется призвать всех вас быть внимательными и внимательно вслушиваться в слова Святейшего Патриарха, который к нам обращается. Не представляем, какой болью наполнено его сердце и как выстраданы те слова; чтобы мы слышали, слушали те слова, которые обращает нам глава нашей страны, – сказал Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей призвал всех быть «пропитанными евангельской правдой» и быть послушными тем людям, кто “несёт на своих плечах бремя управления нами, чтобы облегчить это бремя и взять от него хоть сколько-то на себя».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ