По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2022

В Боголюбской обители ждут желающих разделить молитвенные труды Великого поста

Во время Великого поста в Боголюбском женском монастыре Екатеринбургской епархии возросло количество поступающих записок на чтение Евангелия за близких, находящихся в скорбях и болезнях, а также на чтение Неусыпаемой Псалтири, которое монахини совершают ежедневно.

Сюда стремятся паломники, для которых важно посетить святые места Урала.

– Будем рады всем, желающим в этот период разделить с нами молитвенные труды вдали от мирской суеты, а затем совместно встретить Светлое Христово Воскресение, – говорит настоятельница обители монахиня Галина.

Вместе со всей Русской Православной Церковью каждый раз за Божественной литургией после чтения Евангелия в храме в честь Иверской иконы Божией Матери – единственном действующем храме в восстанавливаемой обители – возносится коленопреклоненная молитва о скорейшем восстановлении мира.

Также сестры монастыря ежедневно совершают акафистное чтение пред иконой Боголюбской Божией Матери, тропарь которой активно распространяется в социальных сетях в качестве молитвы о мире всего мира.

Миссионерский монастырь в честь Боголюбской иконы Божией Матери был основан в селе Сарсы Пермской губернии Красноуфимского уезда в 1896 году. В 1900 году в обители проживали 90 насельниц. Монастырь был известен православными святынями и социальным служением. На его территории находился и восстановлен ныне целительный источник. После разорения монастыря большевиками и многолетнего запустения, первая Божественная литургия была совершена здесь в 2008 году, а 1 июля 2014 года возобновилась и сама обитель — была создана монашеская община.

Боголюбский женский монастырь: Красноуфимский район, с. Сарсы-II.