По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2022

Призвать благодать Божию: о духовной сути таинства Соборования в проекте «Онлайн с уральским батюшкой» рассказал иеромонах Аркадий Логинов

О том, что такое таинство Елеосвящения, почему оно также называется Соборованием, и о традициях возникновения этого таинства в минувшую пятницу в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» рассказал иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии, настоятель Архиерейского подворья во имя святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга.

Батюшка начал разговор с того, что раскрыл понятие «таинство Елеосвящения».

– Согласно катехизису святителя Филарета, Елеосвящение – это одно из семи церковных таинств, в котором при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия, исцеляющая телесные и душевные болезни и грехи, – сказал отец Аркадий.

Наилучшим образом установление этого таинства отражено в словах из послания апостола Иакова (Послание Иакова 5:14): «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне».

– Поэтому богословы обычно опираются главным образом на послание апостола Иакова как ясное и определенное свидетельство об этом таинстве, в котором содержится указание как на его вещество, т.е. елей, масло, так и видимую и не видимую его стороны, и то, что установлено это таинство Самим Господом, потому что совершается во имя Господня, – сказал священник.

Отец Аркадий также отметил в ходе рассказа, что учение Церкви говорит о таинстве Елеосвящения как о таинстве, призванном исцелять человека:

– И в данном случае нужно обратить внимание на корень этого слова, который означает «делать цельным», потому что грех и следствие греха – болезнь – нарушают в человеке его цельность. Это и есть нарушение в природе человеческой. А исцеление призвано исправить, восстановить цельность, и не просто телесную, а именно духовно-телесную, потому что нарушение духовно-телесного бытия человека проявляется в болезни, в самых различных ее видах и тех страданях, которые они приносят человеку. И это может действительно порою быть зависимостью от страсти человеческой.

Также ведущий рассказал о развитии чинопоследования таинства и его употребления, совершения.

По словам пастыря, чинопоследование таинства Елеосвящения в том виде, в каком знаем теперь, сложилось к XIII веку.

– До этого времени в греческих рукописях чинопоследование этого Таинства отличается огромным разнообразием. Например, оно совершалось в соединении с литургией. Тогда елей освящался до литургии, а само помазание совершалось после причащения. К XIII веку чинопоследование отделилось и стало представлять самостоятельную форму, – поведал отец Аркадий.

Почему же таинство Елеосвящение также называется Соборованием?

– Соборование происходит от обычая совершать таинство не одним священником, а многими. В идеальном варианте семью, потому что семь – такое священное, символическое число, которое знаменует собой соборность, церковность совершаемого. Что выводит этот чин, это таинство совершенно на иной уровень, чем, например, молебное пение о болящих и т.д., – продолжил рассказ священник.

Но, как отметил ведущий, в современной практике очень часто это таинство приходится совершать и одному священнику, что, однако, по сути своей не умаляет суть этого таинства и никак его не ограничивает.

Далее батюшка также заострил внимание на практике общего Соборования, которое совершается в дни Великого поста. Отец Аркадий отметил, что по обычаю ранее таинство совершалось только в день Великого четверга на Страстной седмице или накануне вечером в Великую среду.

– Для этого есть очень глубокие (по времени, по древности) исторические основания. Уже в IV веке видим явные указания на существование практики. Практиковалась такая форма, когда по отношению к некоторым христианам, тяжко согрешившим, отпавшим от общения церковного, от единства Церкви, совершали публичное покаяние. При такой форме покаяния завершающим действием зачастую служило помазание елеем, – рассказал ведущий.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».