По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2022

«Каждый делает свое маленькое добро, а вместе получается добро большое»: Рождественский детский праздник прошел в Полевском

Крестным ходом с лампадками, праздничным фейерверком, спектаклем и детской Божественной литургией отметили наступившее Рождество Христово на приходе Петра и Павла в городе Полевском.

Детский праздник начался вечером 7 января после богослужения. Молитвенное шествие, состоявшее из детей и их родителей, прошло вокруг Петро-Павловского храма, причем ученики воскресной школы и все желающие несли в руках зажжённые лампадки. Крестный ход трижды прошел вокруг храма с пением тропаря под колокольный звон.

Как рассказал клирик храма иерей Никита Заболотнов, этой благочестивой традиции уже семь лет, и в дни празднования Рождества Христова ребята с волнением ждут крестного хода. После него начинается и сама праздничная программа с большим фейерверком и рождественским спектаклем. Площадь перед храмом в тот вечер была полностью заполнена людьми – посмотреть на огненное шоу собралось около двух с половиной тысяч человек – жителей Полевского.

Детский праздник встречи Рождества Христова продолжился утром. Ребята – ученики воскресной школы и их педагоги собрались на Божественную литургию. Дети пели на клиросе, читали и причащались. В Таинстве евхаристии приняло участие около 120 ребят.

А после богослужения для детей провели зимние развлечения: катание на санях и на лошади, катания с горок и т.д.

– На мой взгляд, соучастие детей в общем празднике важно. Дети не могут полноценно участвовать вместе с нами в богослужении. А вот это соучастие, когда каждый из них берет зажженную лампаду и идёт с пением тропаря Рождества Христова вокруг храма, и они все вместе, объединяясь как бы в едином порыве, образуют вот этот общий свет – это очень важно. И перед этим крестным ходом я ребятам так и сказал: «Вот у вас у каждого маленькая лампадка, которая чуть-чуть светит, но если мы все вместе их поднимем, то будет много света. И в жизни точно также – каждый делает свое маленькое добро, а вместе получается добро большое», – рассказал священник Никита Заболотнов.

Действующие лица