По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2022

«Боль за мой народ и мою Церковь должна проникнуть в мое сердце»: иерей Константин Корепанов о чтении канона Пресвятой Богородицы

О том, как молиться о мире словами канона Пресвятой Богородицы, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла читается в течение Великого поста, сказал в своем слове проповеди иерей Константин Корепанов за архиерейской Божественной литургией. Напомним, Божественная литургия была совершена в неделю святителя Григория Паламы 20 марта 2022 года, богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Вот сейчас идёт страшная беда в мире, и Святейший Патриарх обратился к чадам Русской Православной Церкви, чтобы каждый верующий христианин молился словами канона Пресвятой Богородицы, который есть в каждом молитвослове.

Этот канон можно просто прочитать. Но смысл молитвы в том, чтобы молиться, а не прочитать живоносные слова живоносных молитвословий. Поэтому каждый должен, взяв в руки молитвослов, спросить себя: «Что я сейчас делаю – читаю буквы, читаю слова или я молюсь?» Если я молюсь, то боль за мой народ, боль за мою Церковь, боль за то, что происходит с нами, должна проникнуть в моё сердце, ибо это, который канон читается во всякой душевной скорби.

Если сердце наше не скорбит, то ничего не получится. Мы должны прикоснуться к этой боли, которая действительно раздирает сейчас Тело Христово. Если мы христиане, если мы причащаемся Крови Христа, то это должно случиться. И тогда мы будем читать слова канона действительно молитвенно, и несомненно Пресвятая Богородица услышит, помилует и, как всегда, спасёт, защитит, утешит, соединит с Сыном Своим, – сказал отец Константин.

Напомним, Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

 

Смотрите также: 

Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице

Участие каждого христианина в молитве о мире – это ответственность каждого из нас: в храмах Екатеринбургской епархии будет читаться канон Пресвятой Богородице

Святейший Патриарх Кирилл благословил совершать молитву о восстановлении мира