По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2022

Почти 600 кг продуктов собрали в уральской столице в ходе благотворительного марафона в помощь малоимущим

В минувшие выходные, 18 и 19 марта, в Екатеринбурге и Михайловске прошел очередной благотворительный марафон Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и фонда продовольствия «Русь». В ходе марафона прошел сбор продуктов для нуждающихся: малоимущих и многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов и пр. 

В благотворительной акции приняли участие девять сестер милосердия и шесть добровольцев, а также сотрудники и добровольцы социальных служб храмов Екатеринбургской епархии.

Организаторы подвели итоги прошедшего марафона. В Екатеринбурге за 10 часов акции Православная служба милосердия собрала – 256 кг продуктов, социальная служба храма святителя Луки Крымского – 58 кг, храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье – 137 кг, Вознесенский собор города Михайловска -146 кг.

Благодаря этому сбору около ста малоимущих семей получат продуктовые наборы, отметили организаторы акции.

Самому юному добровольцу было девять лет, – рассказали сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. – Ванечка помогал маме, сестре милосердия. Один из покупателей так проникся, что помимо продуктов подопечным, купил шоколадку и Ванюшке. Не зря же говорят, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Напомним, «Продовольственный марафон» – благотворительное мероприятие по сбору продуктов для нуждающихся. Сбор продуктов проводился в магазинах «Пятерочка» Екатеринбурга и Михайловска.

Добавим, в уральской столице продолжается сбор в помощь беженцам с Донбасса. Вещи и продукты принимает Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия, который расположен в Екатеринбурге на улице Фучика, 3. Можно проносить продукты длительного хранения, подгузники, бытовую химию, детское питание, средства гигиены, мужскую, детскую одежду и обувь, постельное белье. Также требуются добровольцы в сортировке вещей и одежды. 

По вопросам участия в помощи беженцам необходимо звонить в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 200-07-04.