По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2022

Встреча патриотических клубов Екатеринбурга и Нижнесергинского благочиния прошла в поселке Атиг

В музее при храме Тихвинской иконы Божией Матери в посёлке Атиг прошла встреча военно-патриотических клубов Нижнесергинского благочиния и Екатеринбурга.

На встрече присутствовали воспитанники клубов «Уральские медведи» из прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга и «Русичи» из города Нижние Серги, родители и воспитанники воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи в Нижних Сергах. 

Основной темой встречи стало знакомство ребят и межклубный обмен опытом. По словам организаторов, программа была очень насыщенной. Руководитель военно-патриотического клуба «Уральские медведи» Григорий Анатольевич Зинкин рассказал о деятельности возглавляемого им клуба, продемонстрировал военное снаряжение, научил разборке и сборке автомата, и все присутствующие смогли примерить на себя роль курсантов. А инструктор «Уральских медведей» Виталика Сергеевна Тимонина и учитель воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи Марина Валерьевна Симоненко устроили часовой импровизированный концерт, все присутствующие подпевали военные песни.

– Никто не остался равнодушным, глаза мальчишек и девчонок блестели неподдельным интересом. Мы рассмотрели много военного арсенала, попробовали разбирать и собирать автоматы, даже взрослые примеряли на себя бронежилет, костюм химзащиты, – рассказала прихожанка храма святого Иоанна Предтечи Полина Берсенёва, мама шестерых детей.

– Такие встречи обогащают новым опытом, помогают найти единомышленников и дают импульс к развитию других направлений работы, – рассказала методист воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи города Нижние Серги Любовь Витальевна Морозова.

Добавим, что в Нижнесергинском благочинии активно развивается приходское военно-патриотическое воспитание. Так, с 2015 года прихожане традиционно проводят спортивно-патриотическую игру «Зарница», в которой участвуют более 150 подростков, священники, а также десятки военных и спасателей МЧС.

 

Смотрите также:

«Основным испытанием стал мороз»: в Нижних Сергах прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

Спортивно-патриотическая игра «Зарница» состоялась для ребят из воскресных школ и приходских объединений в Нижних Сергах

«И тут неожиданно выехал танк»: в военной игре в Нижних Сергах приняли участие дети, священники, спасатели и солдаты