По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

Школьные каникулы в лесу без телефона: православная экспедиция «За други своя» отправляется в весеннюю смену

В дни весенних каникул, с 20 по 23 марта Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет весеннюю нравственно-патриотическую экспедицию для подростков «За други своя».

В этот раз ребята отправятся в село Колюткино. На смену запланирована насыщенная программа, рассказали организаторы: это и ночевка в шатрах с печкой, и строительство заимки в лесу, до места которого нужно ещё пройти шесть километров туда и шесть обратно. Также пройдёт традиционная ночная игра «Горлица» и беседы с батюшкой.

Смена будет экстремальная, ребятам придётся выходить из зоны комфорта и самостоятельно преодолевать трудности.  Они будут полностью сами обеспечивать тепло в палатках, топить печи, следить за температурой. Безусловно, взрослые будут контролировать безопасность. – рассказала руководитель программы Елена Яковлевна Борщик.

Планируется набрать порядка 40-50 подростков. Преподавателями выступят двенадцать педагогов, в том числе офицеры запаса, психологи и родители. В экспедиции также примет участие руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко.

На смене ребята всегда пишут друг другу письма на бумаге, вместо телефонов и смс, пишут о своих чувствах. Вечером в палатке всегда звучит гитара, ребята поют песни у костра, проходит традиционный концерт в очень узком кругу. В конце смены всегда проводится разбор слёта, итоговая «свеча», ребята делятся чувствами эмоциями, радостями, обидами – рассказала организатор слёта.

Запись и условия участия в проекте можно уточнить в WhatsApp по телефону: +7 (950) 640-63-44.

Напомним, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей в 2016 году. Их цель — духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали около 1000 ребят в возрасте от 8 и до 16 лет. Как правило, экспедиции «За други своя» проводятся в дни школьных каникул. В остальное время в рамках этого проекта проходит однодневный вариант экспедиции —  «Георгиевские игры».

Группа «За други своя» «ВКонтакте»: vk.com/expeditsia_zadrugisvoja