По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

Пост милосердия открылся в «Детском хосписе»

 

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла пост милосердия в Областном центре паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» в уральской столице. Теперь рядом с детьми, пребывающими в этом специализированном медицинском учреждении, всегда находятся добровольцы и сестры милосердия Екатеринбургской епархии. Они общаются с детьми, организовывают их досуг, молятся за них, проводят гигиенические процедуры.

На днях хоспис посетил руководитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. Священник совершил молебен, за которым помолились вместе сестры милосердия, мамы детишек и сотрудники хосписа. Пастырь сказал родителям важные слова поддержки о том, что у Господа нет никаких ошибок, и каждый человек идёт своим путем, который для него спасительный. Если не роптать, а принимать всё со смирением, то всё будет хорошо и Господь подаст Свою помощь.

– Самое важное, что в таких учреждения всегда присутствует Господь, – отметил протоиерей Евгений Попиченко. – Здесь как нигде необходимо присутствие Церкви, присутствие сестер милосердия, потому что время жизни сокращается, оно ограничено по причине тяжелой болезни. И очень важно помочь, поддержать и подсказать, что есть возможность человеку прийти к Богу.

Хоспис рассчитан на три десятка детских коек. Некоторые ребята находятся там вместе с родителями. Возраст ребятишек – от первых месяцев жизни до 15 лет.

По словам сестер милосердия, эти дети больше всего нуждаются во внимании, поддержке и ласке. Почти все они не разговаривают, общаются взглядами, мимикой, могут потянуть ручки. С ними необходимо разговаривать и даже просто подержать за ручку.

Мы видели, как один мальчик лет восьми – девяти, сидя в инвалидном кресле, смотрел хоккейный матч нашей сборной. Было видно, как он искренне переживает и увлеченно следит за игрой. Ему так интересно на это смотреть, он как обычный «мужик» мог бы, наверное, болеть за команду, кричать «шайбу-у-у», но он просто смотрит, улыбается и хлопает ручками по подлокотникам инвалидного кресла, – рассказала сестра милосердия Надежда Бычина.

Эти дети нуждаются как в духовной помощи и общении, так и в простом гигиеническом уходе: поменять подгузник, помыть, причесать, подстричь ноготки, покормить. На помощь сестрам милосердия приходят добровольцы Православной службы милосердия. Определенного графика для посещения добровольными помощниками хосписа нет, их ждут постоянно, они могут приходить в любое время по согласованию.

Детский хоспис находится в Екатеринбурге на улице Агрономической, 12 А, он открыт на базе Областной детской клинической больницы.

Служба милосердия приглашает добровольцев в детский хоспис, для этого нужно заполнить анкету на сайте Православной службы милосердия https://www.ekbmiloserdie.ru/ankets/volunteeranketa и прийти на собеседование, предварительно позвонив по телефону: +7 (922) 109-00-14.

Фото: Дайджест Православной службы милосердия, 7 выпуск.