По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2022

«Только бы мы не отвернулись и не отреклись»: протоиерей Пётр Мангилёв о заступничестве Божией Матери

О том, что Божия Матерь всегда пребывает рядом с нами, укрепляя нас и утверждая Свое заступничество явленными чудотворными образами, рассказал в своем слове проповеди в праздник Державной иконы Божией Матери митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв.

– Братья и сестры, сегодняшний день – особенный день в нашей истории, в жизни нашей Церкви. В этот день в 1917 году было подписано отречение государя императора, святого страстотерпца царя Николая, пострадавшего здесь, на этом месте. Российское государство осталось без своего монарха и предстоятеля. И в этот же день является икона Божией Матери «Державная» в селе Коломенском. Икона Божией Матери как знак, как благовестие того, что Божия Матерь не оставляет наше отечество и принимает его под Своё попечение.

Как многажды бывало в нашей истории, когда случались трудные моменты в жизни отечества, Божия Матерь являла Свое заступление и помощь. Мы чтим и знаем многие и многие иконы Божией Матери, и почти в каждый день есть та или иная чтимая икона. Но есть особо значимые для нашего отечества образы. Образ «Знамение» Божией Матери, явивший свое заступление новгородцам. Владимирская икона Божией Матери, когда через этот образ избавила Божия Матерь Москву от сожжения, уничтожения. Казанская икона Божией Матери была явлена в самое тяжелое и смутное время, переживаемое нашим отечеством. И Божия Матерь снова предстала перед престолом Божиим, чтобы заступиться и сохранить нас. И примеры эти можно умножать.

Божия Матерь подает нам Свой образ как знак, знамение, как утверждение Своего заступления и предстательства. Ведь что происходит в это смутное время? И как складываются обстоятельства? Тогда, когда приходит смута, конечно, путается ум и смущается всякий человек. Мы все необыкновенно самонадеянные люди. Мы надеемся на внешние силы и внешние обстоятельства. Мы надеемся на свой разум, на свое здоровье, на свою крепость, на материальную составляющую мира. Прежде всего, на это надеемся. И приходят моменты жизни, когда это все начинает сокрушаться и осыпаться перед нашими, ничего этого в один момент не стает. Все исчезает. И в общественной жизни так может случаться.

Вот мы сейчас переживаем непростое время, которое, может быть, нас-то коснулось пока здесь еще мало, и то мы пришли в великое смущение и великое смятение и потерялись. А тогда, когда большие беды находят на общество, конечно, приходит смятение. Да и не только в общественной, и в частной жизни. Когда мы молоды и здоровы, нам кажется, все нам по силам. Но когда нас покидает здоровье, мы отчаиваемся и слабеем. Тогда, когда смущение приходит в ум наш, то мы как самонадеянные приходим в отчаяние, от самонадеянности приходим к унылому состоянию, к упадку сил. И не можем уже ни здраво рассуждать, ни здраво действовать, ни здраво поступать. Когда нам надо смиряться, мы не можем смиряться. Когда надо терпеть, мы не можем терпеть. Когда надо действовать, мы не можем действовать и не понимаем, как действовать. Потому что, когда наши силы ушли, а надежды более нет ни на кого, приходит смущение и внутреннее разорение.

И Божия Матерь, являя Свои чудотворные образы, приходит к нам и говорит: «Вы не одни, Я с вами. Какие бы обстоятельства жизни как бы ни посетили вас, и как бы ни рушился мир вокруг вас, вы не одни. Я с вами». Всякий надеющийся, всякий прибегающий, всякий уповающий на Господа, всякий просящий предстательства Божией Матери, он не один. Какие бы обстоятельства жизни не посетили человека, он не один, потому что Божия Матерь и все святые рядом с ним и помощники этому человеку. Как Державная икона Божией Матери явила Себя в свое время, помогала утверждаться многим и многим людям, проходить тот жизненный путь очень непростой, трудный, претерпеть и муки, и страдания, но сохранить душу свою. Уповавшие на Божию Матерь, на Спасителя Господа нашего Иисуса Христа и всех святых, они прошли этот жизненный путь и смогли выстоять.

И сегодняшний день, и сегодняшний праздник – свидетельство, еще одно свидетельство того, что Господь не оставляет нас, и Божия Матерь не оставляет нас, подает нам Свое заступление. Только бы мы не оставили, только бы мы не отвернулись и не отреклись. Только бы наш ум не пришел в смущение, а приходили бы мы в трезвость, в разумение и рассуждение, уповая на Господа Бога и выстраивая свою жизнь так, как заповедано нам, исполняя евангельскую заповедь. Тогда, когда смущается все, образ Божией Матери является нам и говорит: «Смотрите на Меня и будьте устойчивы и крепки в вере. Не бойтесь. Я с вами. Держитесь за Меня, и вы пройдете по этому пути, и все будет хорошо и по-доброму». Помогай нам всем Господь молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых. С праздником Державной иконы Божией Матери.

Напомним, Литургия Преждеосвященных Даров в праздничный день 15 марта состоялась в Храме на Крови. Богослужение совершил сонм архиереев – архипастыри Русской и Поместных Православных Церквей.