По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2022

«Картины напоминают нам о той трагедии»: в центре «Царский» открылась выставка, посвященная 100-летию окончания Гражданской войны

15 марта, в день Державной иконы Божией Матери, в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» состоялось открытие выставки «То, что я должен сказать: к 100-летию окончания Гражданской войны».

Открыл выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В своем вступительном слово владыка назвал трагедией Гражданскую войну, особо подчеркнув, что то разделение, которое произошло 100 лет назад, продолжается и по сей день.

Сегодняшние события – это на самом деле продолжение Гражданской войны. Эти картины, этот взгляд художников напоминают нам, как это было, что это было. Представленная военная форма, предметы воинские и предметы быта помогают осмыслить, за что стоит бороться, а где нужно поискать в своем сердце повод и возможность для примирения, – сказал митрополит Евгений.

– Даже эта картина – два брата, плоть от плоти, кровь от крови – повернулись друг к другу спинами и как бы находятся в раздумьях, что их соединяет и что разделяет, – привел пример своим словам владыка Евгений, говоря о картине Александра Юрьевича Новосёлова «Братья» (на фото вверху).

В экспозиции представлены работы членов Санкт-Петербургского Союза художников – одни из лучших образцов современной исторической живописи в России. По словам организаторов, авторы полотен стремились передать духовную трагедию страны и народа, пережившего Гражданскую войну, драматизм событий столетней давности.

– Работы, которые нам удалось соединить в единую экспозицию – это как произведения, выполненные в классическом стиле, так и наиболее современные жанры и стилистики. Многие художники обратились к стилистике начала ХХ века, к именно тому времени,  когда и происходили эти страшные события, – рассказала руководитель Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк.

В открытии выставки участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, гости Екатеринбургской митрополии, прибывшие на празднования Державной иконы Божией Матери, уральские и петербургские художники, студенты Уральского  государственного колледжа имени И. И. Ползунова и других вузов и ссузов Екатеринбурга.

Я очень рад, что сегодня здесь присутствует молодое поколение, им идти после нас. И от того что мы им сейчас вложим в головы и души, зависит будущее нашей великой страны, – отметил руководитель регионального Центра микрографии и реставрации архивных документов Александр Александрович Капустин. – Чем больше проходит времени, тем яснее нам кажется вся прошедшая тогда трагедия. Дай Бог нам уврачевать эти раны, которые медленно, но верно врачуются.

Это второй выставочный проект, подготовленный Союзом для Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский». В 2019 году в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни» была представлена экспозиция «От Великой войны к Великой смуте». Соорганизатором обоих проектов является Свердловское отделение Союза художников России.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ