По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 марта 2022

В кинотеатрах Екатеринбурга идет показ фильма «Ласточки Христовы»

17 марта 2022 года на большие экраны в России вышел документальный фильм «Ласточки Христовы».

Это рассказ об истории и современной жизни Сербской Православной Церкви в Черногории.

– 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек в Черногории встали на соборную молитву во главе с митрополитом Амфилохием (Радовичем). Митрополит вместе со своим народом за время своего служения построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Через линию жизни митрополита Амфилохия мы хотим рассказать о многострадальной сербской земле. О жизни и монашестве в Черногории. Неожиданно для всех от коронавируса умирает народный пастырь. Но его молитвы услышаны. На сороковой день после смерти владыки меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви. Это значит, что раскола не будет, – рассказали создатели фильма.

Фильм повествует о том, как свет Христовой веры в веках просиял над этой благословенной многострадальной землей. Картина прославляет её великие святыни и святых угодников Божиих, живших в этом краю в прошлом, рассказывает о простых верующих людях, которые, как самое драгоценное сокровище оберегают, и из поколения в поколение передают самое дорогое, что у них есть – православную веру.

Фильм знакомит зрителей с современными монашествующими подвижниками и повествует о возрождении духовной жизни в обителях этого красивейшего края. Повествует о роковых событиях Югославской войны и суровых испытаниях, постигших братский православный народ из-за агрессивных нападок на церковь, происходивших в наши дни – в 2019 году, со стороны безбожной власти.

Особое место в картине занимает история жизни и образ удивительного архипастыря церкви Христовой – митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (1938-2020), по благословению которого и создавался этот фильм.

– Это фильм о духовном единстве братьев – христиан, радостной победе народа Божия и истинном торжестве православия! – отметил продюсера фильма «Ласточки Христовы» Юрий Цейтлин.

Премьера фильма состоялась 26 апреля 2021 года в рамках Российских программ Московского международного кинофестиваля.

Фильм уже обладает такими наградами как:

– Гран-при кинофестиваля «Покров»;

– Приз на кинофестивале «Лучезарный Ангел»;

– «За    осмысление в духовном контексте драматических событий современной истории»;

– Специальный приз духовного экспертного совета «За воплощение на экране современного образа святости».

В Екатеринбурге фильм выйдет на экраны кинотеатров:

«Премьер-зал Гранат», «Премьер-зал Омега», «Премьер-зал Парк Хаус», «Премьер-зал Фан-Фан», «Синема Парк Алатырь» и другие.

 

Смотрите также: 

«Увидим смысл нашего бытия и важность Церкви в этом мире»: в Екатеринбурге пройдет премьера фильма «Ласточки Христовы»