По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2022

Праздник «Прощание с «Азбукой» прошел на приходе Владимирской иконы Божией Матери в Екатеринбурге

На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел праздник «Прощание с «Азбукой», посвященный окончанию важного этапа в жизни первоклашек.

Обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии воспитанники Детского просветительского центра в прямом смысле попрощались с «Азбукой» – книгой, которая для многих была первой, прочитанной самостоятельно.

 – «Прощание с «Азбукой» – большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Многие дети пришли в школу не умеющими читать, а теперь научились читать и писать, а помогла им в этом «Азбука». Окончание изучения «Азбуки» – особый день. Для юных читателей последняя страница «Азбуки» стала дверью в новую жизнь, где так много интересных книг. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – это очень большое достижение, – рассказала классный руководитель 1 класса Татьяна Александровна Новикова.

Целью праздника было сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие победы. Детскую аудиторию ждали загадки в стихотворной форме и различные задания.

– Это первая серьёзная награда первоклассников в их школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний, – отметила  Татьяна Александровна Новикова.

Как рассказали на приходе, подготовка к празднику прощания с «Азбукой» заняла у первоклассников и их родителей несколько дней.

– Наши первоклашки ждали его с нетерпением. К нему дружно готовились дети вместе с классным руководителем Татьяной Александровной Новиковой. С волнением ждали этого события и мы, родители первоклассников. Мы по достоинству оценили увлекательный сценарий – это требовало тщательной и творческой подготовки. В празднике участвовали все дети класса, мы смогли увидеть, насколько за небольшой срок с начала учебного года наши дети и учитель сплотились в дружный коллектив, команду. Детям понравилось участвовать  в празднике, это было понятно по их горящим глазам. Они показали себя хорошими чтецами и исполнителями, – поделилась впечатлениями председатель родительского комитета 1 класса Ольга Викторовна Косова.

– Мне очень понравился праздник. Я сначала думал, что дети всё выучили наизусть, но почему-то у них были в руках бумажки… А потом я понял: они умеют читать!!! И сказал про себя: «Вот хорошо первоклашек учитель научил читать. У нас в школе все учителя хорошие!». И невольно улыбнулся, – рассказал о своих впечатлениях третьеклассник Павел Секисов.

Торжественным моментом праздника стало вручение каждому ребенку сертификата «Азбуку прочёл». Директор Детского просветительского центра Алексей Леонидович Соловьев подарил первому классу энциклопедию «Великая история России».