По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2022

О почитании усопших и грехах рода рассказал иерей Владимир Иванов в проекте «Онлайн с уральским батюшкой»

В субботу 26 февраля, в день Вселенской родительской субботы, Церковь возносила молитвы об усопших.

Этой теме – родительской субботе и духовной связи с предками – был посвящен прямой эфир проекта «Онлайн с уральским батюшкой», который прошел накануне, в пятницу 25 февраля. Иерей Владимир Иванов, настоятель Свято-Троицкого собора города Верхотурья, рассказал о Вселенской родительской субботе и отметил, что таких суббот в календарном году всего две – Мясопустная, за неделю до начала Великого поста, и Троицкая, предшествующая празднику Пятидесятницы.

Говоря о том, как поминать правильно, отец Владимир подчеркнул, что поминание должно совершаться в рамках Церкви, то есть необходимо придерживаться всех тех правил, которые установлены Церковью.

– Первое – необходимо молиться, читать, например, Псалтирь. Практически во всех храмах есть книги «Псалтирь и каноны по усопшим». Есть и тоненькие книжки, например, «Как себя вести на кладбище», или что-то подобное. Можно изучить, что эта книга нам рекомендует делать.

Есть еще традиция подавать милостыню с просьбой помолиться о человеке. То есть мы делаем доброе дело во имя усопшего, – отметил священник.

Пастырь отметил, что не стоит прибегать к разным суевериям, не надо придумывать своих обрядов, чинопоследований, а также обращаться к людям, которые чего-то не знают:

– Приходишь на отпевание – зеркала завешаны, фотографии перевернуты. А бывает, что после того, как усопшего из дома унесут, люди начинают переворачивать табуретки, придавать какой-то сакральный смысл предметам, которого нет.

Далее отец Владимир ответил на еще один вопрос, заявленный в анонсе прямого эфира: как молиться, чтобы грехи рода не сказались на детях? Батюшка напомнил описание жизни Адама и Евы – когда человеческая природа повредилась, человек ничего не мог сделать, пока в мир не пришел Иисус Христос и это все не исправил.

– И мы как раз говорим о том, что идет подготовка к Великому посту, будет Великий пост, будет Пасха. Это как раз праздник, который открывает и для живых, и для усопших Царство Небесное. Участь и усопших, и живых полностью находится в руках Бога. Все эти вопросы про какие-то нестроения в жизни из-за грехов родителей, их быть не должно. Если мы верим, что Христос воскрес, то мы и верим, что эти все наши нестроения Он исправил. Поэтому такого вопроса в принципе у христианина возникать не может, – подчеркнул отец Владимир.

Священник также порекомендовал ознакомиться с лекциями Православных просветительских курсов Сретенского монастыря. Третий год обучения посвящен теме «Бог и человек», и как раз одна из лекций посвящена заупокойным богослужениям. Записи всех лекций есть в интернете.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица