По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2022

Воспитанники приходских воскресных школ поделили призовые места в конкурсе видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

В Екатеринбургской епархии завершился VI Детско-юношеский видеоконкурс «Путешествие к истокам. Урал», который ежегодно проводит сектор церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

На конкурс свои видеопроекты представили ребята из восьми воскресных школ Екатеринбурга и Первоуральска. Это были фильмы документального и игрового кино, а также мультипликация. Создали их участники возрастом  от шести до 16 лет.

Темы фильмов разнообразны, отметили в отделе религиозного образования и катехизации: отчеты о паломнических поездках и рассказ о святых, рассуждения о любимой воскресной школе; несколько фильмов поднимают важнейшие для детей вопросы – покаяния, послушания родителям, главной дороги жизни – дороги к храму.

Все ребята отлично потрудились! – отметили члены жюри конкурса. – Сюжеты фильмов интересные и содержательные. Особенность видеороликов этого года – хорошо раскрытая нравственная тематика. Были работы, которые особенно хотелось отметить за детскую актерскую игру, за искреннее личное отношение, за глубокую исследовательскую деятельность, проведенную при создании фильмов.

В жюри конкурса традиционно входят представители православного телеканала «Союз», радио «Воскресение» и Театра им. М. Чехова.

Победителями конкурса стали:

  • Лучший документальный фильм: «Поездка в Верхотурье». Воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш)

 

  • Лучший мультипликационный фильм: «Глупая осина». Воскресная школа Архиерейского подворья во имя св. вмц. Екатерины города Первоуральска 

 

  • Лучший игровой фильм: «Сникерс». Воскресная школа во имя апп. Петра и Павла города Первоуральска

 

Все фильмы выложены на сайте «Уралпросвет»  и будут использованы в методическом кабинете для педагогов воскресных школ, лучшие будут показаны на православном телеканале «Союз», рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.