По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2022

Сестричество милосердия во имя целителя Пантелеимона отметило 20-летие

Сестричество милосердия во имя целителя Пантелеимона, действующее при Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии, отметило свое 20-летие.

История началась в 2002 году, когда несколько прихожанок храма во имя святого целителя Пантелеимона пришли к священнику Евгению Попиченко с желанием жить по воле Божией и Его заповедям и нести служение милосердия в травматологической больнице № 36. 

Сейчас в сестричестве 87 сестер милосердия: 65 действующих, а еще 22 сестры находятся вне активного служения. Кто-то из-за пожилого возраста или болезни, а кто-то в связи с уходом за маленьким ребенком, но все они несут молитвенное послушание.

Сегодня в непростых условиях пандемии сестры милосердия несут свое служение в пяти взрослых и трех детских медицинских и социальных учреждениях. И трудятся в социальных проектах, таких как кризисный центр для мам «Нечаянная радость»; помощь детям в лечебных и социальных учреждениях, в том числе, в детских домах; посты милосердия во взрослых медицинских учреждениях (онкоцентр и другие городские больницы); помощь престарелым на дому; «Автобус милосердия»; «Гуманитарный центр», обеспечивающий вещами и продуктами 10 000 подопечных.

Наибольшее количество сестер сегодня занято в патронажном направлении, то есть помощи на дому.

– В этом году у нас реализуется субсидия регионального Министерства социальной политики по теме долговременного ухода за тяжело болящими людьми. Наши сестры будут активно участвовать в этом проекте, безвозмездно выезжая на социальные адреса.  В рамках этого  совместного с  министерством соцполитики проекта создан портал, на котором можно оставить заявку о том, что нужна помощь на дому, подобрать сиделку.  Наши сестры милосердия – это первые кандидаты, к кому можно обратиться, – рассказала сестра милосердия Татьяна Ананьина.

Более половины участниц Свято-Пантелеимоновского сестричества Екатеринбурга имеют высшее образование и до посвящения в сестры милосердия уже состоялись в профессии. Например, старшая сестра сестричества Юлия Белканова – по первому образованию математик, по второму – экономист, в прошлом руководитель отдела рисков в одном из уральских банков. Среди сестер милосердия – пять психологов, причем двое из них – клинические психологи, работавшие в стационарах. Историк, юрист, педагог, логопед, врач, бухгалтер, инженер-технолог лесной промышленности, журналист, музыкант – перечень профессий, которыми владеют в сестричестве, обширен.

Все сестры, не зависимо от их образований, профессий очень творчески ориентированные.  Многие умеют что-то делать руками и любят это делать.

– Очень много сестер, поющих на клиросе, у нас даже есть сестринский хор, – отметила старшая сестра Юлия Белканова.

С 20-летием сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона поздравил духовник сестричества и руководитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко:

– Я хочу всем вам пожелать всем умом, всем сердцем, всей волей своей возлюбить Господа нашего Иисуса Христа, пожелать научиться Ему молиться, пожелать умножать любовь делением ее со своими ближними, с нашими подопечными, с нашими благотворителями. Я хочу пожелать, чтобы  ваши родные обязательно были сопричастны той благодати, которую Господь вам дает в служении милосердия. Я хочу пожелать многих и многих лет жизни нашему сестричеству, нашим сестрам. Царствия Небесного тем, которые уже перешли за порог этой земной жизни. И Царствия небесного всем нам, чтобы пройдя земной путь в служении милосердия, служении любви, мы получили от Бога воздаяния, венец вечной жизни с Ним в Его небесном царстве.