По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2022

Миссионерский отдел приглашает на презентацию книги о православных ученых в СССР

16 октября, в воскресенье в 12:30 состоится встреча с  автором-составителем книги «По следам идущих к свету: православные ученые естественники в СССР», сотрудницей Миссионерского отдела Епархии, кандидатом биологических наук, доцентом Людмилой Константиновной Конышевой.

«По следам идущих к свету…» – книга о выдающихся ученых, ученых мирового уровня, которые жили в нашей стране в XX-XXI веках, рассказали в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии. Многие герои сборника стояли у истоков научных направлений математики, физики, биологии и пр. Объединяющим началом этого блестящего научного сообщества является принадлежность каждого из них Православной Церкви. Они жили во времена, когда вера в Бога, мягко говоря, не поощрялась. Несмотря на это, герои книги не скрывали своих религиозных взглядов, открыто участвуя в православных таинствах, некоторые из них рассказывали о совместимости науки и православной веры на страницах печати.

Книга имеет миссионерский и просветительский характер. Каждого из героев книги можно считать живым примером верности Христовой вере, стремления выполнить Божии заповеди, а также примером высочайшей ответственности за свое дело. Не исключено, что именно это может быть очень важным для человека нашего времени, который только воцерковляется, или для человека воцерковленного, желающего иметь достойный пример для подражания.

Автор расскажет о судьбах учёных мирового уровня, открыто исповедовавших православную веру в период гонений на Церковь.

Составителем сборника является также руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Встреча пройдет в экспозиционно-учебном центре «Истоки» (музей).

Адрес: Екатеринбург, ул. Димитрова, 1а, второй этаж колокольни

Продолжительность встречи 40 минут. Перед беседой организаторы приглашают всех на чаепитие.

Вход свободный.

Действующие лица