По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2022

Состоялось вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов

В культурно-просветительском центре «Царский» состоялось вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), который действует при Екатеринбургской духовной семинарии.

– Студенты прошли обучение по профилю «катехизация», и все выпускники уже являются действующими катехизаторами или церковными специалистами в различных областях церковного служения. Знания, полученные за годы обучения, стали хорошей опорой в их трудах по просвещению людей основам веры, – рассказал Никита Рашидович Габдрахманов, руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Во время вручения дипломов руководитель Центра иерей Константин Корепанов произнес напутственные слова, в которых  подчеркнул, что это был первый выпуск направления по подготовке катехизаторов, и что выпускникам очень важно не останавливаться на достигнутом и всё время получать новые знания, продолжать своё саморазвитие.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации ирей Андрей Щукин лично вручал дипломы и пожелал каждому помнить, что он всего лишь проводник ко Христу ,и любой служитель стоит только рядом на пути человека к Богу.

После за столом в дружеской беседе выпускники рассказали педагогам о своих успехах и планах на будущее. Оксана Исакова, катехизатор из города Артёмовского, рассказала, что провела свою первую группу занятий по Нагорной проповеди, и она получилась дольше и насыщеннее, чем ожидалось. И если бы не пособие по Нагорной проповеди, написанное методистом и преподавателем Центра подготовки церковных специалистов Дмитрием Борисовичем Осиповым, то ей было бы гораздо сложнее, и только опора на это издание помогало ей в ее трудах.

Напомним, Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению митрополита Кирилла ныне (ныне – глава Татарстанской митрополии) при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки специалистов в области приходского просвещения. Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.