По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2021

Глава Екатеринбургской митрополии совершил молебен на начало нового года

31 декабря 2021 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря по завершении Божественной литургии владыка Евгений призвал всех помолиться за молебном на начало нового года – обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.

Отметим, молебное пение на Новый год является глубокой традицией и символом связи времен – положение о привнесении «службы “начала индиикта, сиречь новаго лета” в богослужение 1 января» было принято в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на заседании Отдела о богослужении, проповедничестве и храме. 

После пения ектении владыка Евгений вознес молитву ко Господу: 

– Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время жизни нашея, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею благостию.

Глава митрополии вознес молитвы о здравии «великого  господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, , и господина Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского».

– Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людем твоим, здравие же, и спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруя: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши. Слава тебе Богу, благодателю нашему, во веки веков!

Затем пред иконой святого праведного Симеона Верхотурского все молящиеся исполнили тропарь «Мирского мятежа бегая…» и кондак «Мира суетного отверглся еси…».

Во время вознесения молитвы святому Симеону Верхотурскому, которую прочёл наместник обители игумен Иероним (Миронов), архипастыри коленопреклонённо вознесли молитвенное прошение у раки с мощами святого праведного Симеона, Чудотворца всея Урала и Сибири. 

Затем духовенство пропело величание великому уральскому святому.

Под молитву, вознесенную собравшимися едиными усты, единым сердцем «Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!» Преосвященные владыки окропили многочисленных паломников святой водой. 

Молебен завершился многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, преосвященным архипастырям, богохранимой державе нашей, властям, воинству и народу ея, наместнику и братии святой обители сея, ее благотворителям, жертвователям, попечителям и всем труждающимся, ныне хиротонисанному священнодиакону Виктору, всем ныне тезоименитым и всем православным христианам.

– В этот день наступающего года мы собрались около мощей святого праведного Симеона Верхотурского, который здесь жил, который ходил этими путями и в Меркушино, и в Верхотурье, и освящал эти дороги и пути, утаптывал своими стопами и освящал их своими молитвами. И мы уповаем, что дороги грядущего года будут вот также благословлены святым праведным праведником Симеоном Верхотурским, теми подвижниками, которые на это месте подвязались, и это нам поможет пройти, увидеть указатели, услышать слова наставлений и достичь в итоге вожделенного, искомого, желанного нами Небесного Царствия, – сказал митрополит Евгений.

Владыка поделал всем в течение всего года помнить об этой главной цели пути – о Царствии Небесном, «и тогда все обстоятельства, какими бы они не были, будут для нас не так значимы, а значима будет цель».

– Я желаю всем вам и себе тоже – такую надежду полагаю – достичь цели пути, достичь вожделенного Небесного Царствия. А еще хорошо, если Бог нам даст дойти, а мы еще кого-то с собой подтянем. Вот дети, которых мне дал Господь, вот люди, которых встретил на пути и сумел их подбодрить, поддержать. Господь и за это Свою мзду воздаст коемуждо во время оно, – заключил правящий архиерей.

 

Смотрите также:

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье