По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2021

Епархиальный паломнический отдел провел экскурсию по центру Екатеринбурга для участников Съезда законоучителей

В рамках традиционного XVII съезда законоучителей, который состоялся в столице Урала 24-25 августа, паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал и провел для его участников историческую православную экскурсию по центру Екатеринбурга.

Экскурсия прошла в историческом центре города – на Плотине Городского пруда на реке Исеть. Экскурсовод Надежда Николаевна Бердникова рассказала группе о Петре Первом и его роли в период основания Екатеринбурга. Православные учителя также познакомились с генеральным планом города, его первым гербом, увидели цеха железоделательного завода.

Далее Надежда Николаевна показала паломникам гранитный барельеф «Рождение города» и памятник первому строителю. Композиция включает металлические плиты, рассказывающие о начале строительства горного завода с планом завода-крепости и памятными надписями о первых строителях города. Затем экскурсовод рассказала историю храма святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы горного дела и города Екатеринбурга.

Присутствующие также узнали историю Монетного двора, Гранильной фабрики и старейших зданий Екатеринбурга, в которых располагались Горная канцелярия, Уральское горное училище, первый госпиталь, аптека, лаборатории завода. На экскурсии познакомились они и с биографией основателей города Василия Никитича Татищева и Георга Вильгельма де Геннина.

– Чтобы любить свой город и гордиться им, нужно изучать его славную историю и его традиции, знакомиться с биографией жителей, внесших свой вклад в развитие нашего города, – отметила Надежда Николаевна.

Напомним, 24-25 августа в Екатеринбурге состоялся XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Темой традиционного образовательного мероприятия стало: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции пленарного заседания и работы секций. Также на канале создан тематический плей-лист «XVII съезд православных законоучителей».

 

Смотрите также:

Рабочую тетрадь для дошкольников «Знакомство с храмом» представили на образовательном форуме

«Осмысление подвига святых через художественное творчество»: участники Съезда законоучителей обсудили лучшие творческие методические разработки

Стратегии работы катехизатора в секулярном обществе обсудили на круглом столе по катехизации в рамках XVII съезда законоучителей

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: в рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии