По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2021

Гарнизонный воинский храм в честь Архангела Гавриила отметил годовщину со дня открытия

21 ноября 2021 года, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила, гарнизонный воинский храм в честь Архангела Гавриила в 32-м военном городке уральской столицы отметил первую годовщину со дня своего открытия.

Напомним, здание, в котором находится храм, переоборудуется из помещения, в котором ранее размещался контрольно-пропускной пункт военного городка. Для того, чтобы здесь появилось молитвенное помещение, приходу при активной поддержке отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа пришлось много потрудиться – здание было передано под гарнизонный воинский храм, проведен капитальный ремонт, восстановлено отопление, электроснабжение и канализация.

Открытие храма состоялось на престольный праздник 21 ноября 2020 года –  в тот день правящий архиерей, митрополит Кирилл (ныне глава Татарстанской митрополии) совершил праздничное богослужение. На открытии храма присутствовал и командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин.  

Настоятелем прихода ранее был назначен иерей Сергий Кунгуров, до этого клирик храма-колокольни «Большой Златоуст». За год активной работы батюшки создана крепкая приходская община, при которой действует детская воскресная школа, проводятся беседы для взрослых, собрана библиотека духовной литературы, а главное – регулярно проводятся богослужения, в которых принимают участие военнослужащие.

В годовщину открытия храма в праздничном богослужении приняли участие начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа Константин Алексеевич Фальков и его помощник иерей Георгий Юранев. Константин Алексеевич зачитал приветственный адрес от командования Центрального военного округа отцу Сергию и прихожанам храма, пожелав плодотворной работы по дальнейшему благоустройству Дома Божия, духовному просвещению военнослужащих и членов их семей.

Отец Георгий, обращаясь в проповеди к участникам богослужения, пожелал всем становиться добрыми помощниками настоятеля в создании крепкой духовной семьи, которая готова с открытым сердцем принимать новых людей, с радостью встречать военнослужащих и делиться с ними опытом веры.

По словам отца Сергия, отрадно было видеть в числе причастников большое количество военнослужащих, которые осознанно и ответственно подготовились к этому великому Таинству.

Каждому из причастников в этот день были вручены сладкие подарки. После Божественной литургии состоялось чаепитие и общение настоятеля с прихожанами и гостями. Атмосфера этой встречи, по словам организаторов, свидетельствовала о том, что у этого прихода, являющегося молодой духовной семьей, большое будущее под покровом Архангела Гавриила.

Группа храма Архангела Гавриила в соцсети «ВКонтакте»

 

Смотрите также:

Престольный праздник отметил храм Архангела Гавриила в 32 военном городке

«Воинский храм открыт для всех»: уральский батюшка рассказал о специфике служения в военном городке

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвященном воинском храме Архангела Гавриила в 32 военном городке