По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2021

«Постараемся ввести душу, ум и сердце в праздное состояние относительно греха»: наставление на Рождественский пост

О Рождественском посте, который начался сегодня 28 ноября 2021 года и продлится по 6 января 2022 года, в духовном наставлении рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– С Праздником, дорогие братья и сестры! С началом Рождественского поста!

Какие, вроде бы, странные слова: пост и праздник. Но для верующего человека, ведущего духовную жизнь, любой подвиг, который открывает наше сердце Богу, конечно, праздник. Мы стараемся ввести нашу душу, наш ум и сердце в праздное состояние относительно греха и в деятельное – в добродетели. Мы проводим время поста ради Бога. Ради Его большего присутствия в нашей жизни. Ради Его действий в нашей жизни. Ради того, чтобы Он сохранил нашу жизнь в вечности Своего Царства любви, ибо мы своей любовью и трудом обновляем в себе все дары, которые получили от Него в Таинстве Крещения.

Во время поста христианин отказывается от пищи животного происхождения, воздерживаясь от нее до Рождества Христова. Поскольку пост заканчивается этим праздником, он и называется – Рождественским. А еще, пост начинается на другой день после совершения Церковью памяти святого апостола Филиппа, удивительного проповедника, чудотворца и мученика. Поэтому, второе название этого поста – Филиппов.

И апостольское название во главе поста и приход в мир Бога Слова – Младенца Христа, несут безусловно Евангельскую, миссионерскую весть человеку о том, как Господь, Создатель неба и земли, любит человека. И каждый верующий эту любовь относит к себе конкретно, оглядывая свою жизнь, находя в ней знаки этой Божественной любви. И конечно же, благодарное сердце желает откликнуться на этот вечный зов и воззвать к Богу самому.

Потому Церковь и предлагает удобнейшее духовное и телесное упражнение, помогающее этому воззванию, прославлению, благодарению и славословию. Весь человек и со своей душой, и со своим телом – призван к Воскресению и спасению, а значит, трудиться он должен и душой и телом. Для души – воздержание, смирение, молитва и покаяние, а для тела – пост и ограничения в своих плотских увлечениях.

Задают вопрос часто: действенен ли пост без молитвы, посещения храма, личного покаяния? Если не можете молиться, каяться, посещать храм, то хотя бы поститесь. Возможно за это послушание церковному, соборному укладу жизни, Святой Дух посетит и вас, видя ваше смирение перед календарным требованием и пост формальный, станет постом чудесным. Мы верим в Бога Живого, Который взвешивает и оценивает каждое сердце и может изменить его по Своему усмотрению в мгновение ока. Где и в каком состоянии Благодать нас обретет мы не знаем, но мы можем создавать для Бога в своей жизни удобные пункты такой встречи и одним из них является пост. И тем более, постится стоит практикующему христианину. Ведь для многих внешних не так существенны наши слова, сколько весомы наши дела. Увидев нас постящимися, возможно, они заинтересуются поводом, который побудил нас к воздержанию и этот повод – Христос – станет и у них на слуху. Но никто не сможет, тогда сказать, что христиане мы лишь по имени. И по делам тоже.

Пост делает нашу молитву легче, освобождает от оков потока мыслей, успокаивает плоть. Пост дисциплинирует нашу волю и воспитывает ее силу и крепость. Пост обнаруживает тщету и суету многих вещей, помогая расставлять духовные и спасительные приоритеты. Люди ищут здорового образа жизни. А мы ищем жизни вечной. Люди практикуют диеты для очищения организма, а мы практикуем пост для очищения сердца.

Христос Спаситель строго постился в пустыне после Крещения – и Ему явились Ангелы и служили Ему. Мы постимся по силам, в нашей повседневности и надеемся встретить праздник Рождества Христова, чтобы вместе с Ангелами воспеть: «Слава в вышних Богу! И на Земле – мир! В человецех – благоволение!»

Действующие лица