По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2021

Председатель Императорского православного палестинского общества посетил Храм-Памятник на Крови

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, прибывший в Екатеринбург с рабочим визитом в качестве председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, посетил Храм-Памятник на Крови.

Вчера, 10 августа 2021 года, по завершении собрания Екатеринбургского отделения ИППО в культурно-просветительском центре «Царский», глава Общества Сергей Вадимович Степашин и депутат Государственной думы РФ Павел Владимирович Крашенинников в сопровождении руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Инны Леонидовны Баталовой посетили святыни Храма-Памятника на Крови, возведенном на месте мученической кончины семьи последнего российского государя Николая Александровича.

В верхнем храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, члены Императорского православного палестинского общества поставили свечи и вознесли молитвы о здравии и упокоении своих родных и близких. Почтили память первого руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Алексеевича Белоглазова, почившего в феврале этого года.

Главной святыней верхнего храма является икона Богородицы «Троеручица», перед которой молилась Царская семья, находясь в заточении в доме Ипатьева, на месте которого сегодня возносятся в небо купола Храма-Памятника на Крови. Перед этой иконой горит неугасимая лампада и возносятся сердечные молитвы Пресвятой Богородице.

Сергей Вадимович Степашин посещает Храм на Крови не первый раз. В каждый свой визит он старается посетить место Русской Голгофы, помолиться перед святым образом Царственных страстотерпцев. Вот и на сей раз, несмотря на нехватку времени, он посетил нижний храм, чтобы возжечь свечи и вознести молитвы на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев – у Царской комнаты, построенной на месте убиения государя Николая II и членов его семьи. Художественной доминантой этого святого места является уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну, цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию, святого Евгения Боткина врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатную девушку Анну Демидову. Алтарь был благоукрашен к памятной дате столетия подвига Царской семьи.

Напомним, Императорское православное палестинское общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. 

Существующая почти 140 лет (140-летие будет отмечаться в 2022 году) всемирная православная организация сегодня воссоздаёт и открывает региональные отделения по всей стране и за её пределами для укрепления связей со Святой Землей в сфере научной и просветительской деятельности. За свою работу три года назад ИППО получило благодарность президента России. Комитет почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сергей Вадимович Степашин возглавляет организацию с 2007 года.

Екатеринбургское отделение Общества, по словам С.В.Степашина, является одним из лучших в стране.  Это авторитетная и значимая общественная организация области, известная своими миссионерскими, научно-просветительскими, издательскими и паломническими проектами. 

 

Смотрите также:

Собрание регионального отделения Императорского православного палестинского общества под руководством Сергея Вадимовича Степашина состоялось в Екатеринбурге