По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2021

Православная служба милосердия приняла участие в региональном флешмобе в Международный день благотворительности

5 сентября 2021 года, в Международный день благотворительности Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приняла участие в региональном флешмобе в сети Instagram и рассказала о своих благотворительных проектах.

Флешмоб прошел под хештэгом #мы_благотворительность. Участники флешмоба в storiеs аккаунтов организаций и в личных аккаунтах в течение всего дня рассказывали о том, чем занимается организация, какую помощь оказывает, кому помогает и о тех, кто помогает. В акции приняли участие 11 благотворительных организаций Екатеринбурга и области.

– Зачем мы это делали? Дело в том, что одним из самых распространенных мифов благотворительности является представление о том, что ею занимаются только очень богатые люди, – рассказала руководитель отдела развития Православной службы милосердия Наталья Заякина. – Они могут спонсировать дорогостоящее лечение, закупать оборудование, реализовывать социально-значимые проекты. Но это не так. Ведь мы по личному опыту знаем, что иногда социально-значимые проекты придумываются «на коленке» и реализуются небольшим коллективом, в котором добровольцы одновременно являются и благотворителем.

Другой не менее распространенный миф – это представление, что благотворительность связана только с адресной помощью (сбор на лекарство, на операции, на лечение и так далее). На самом деле некоммерческие организации, которые работают с наиболее уязвимыми группами, создают целую стстему помощи и поддержки пожилым, малоимущим, женщинам с детьми, оказавшимся в трудной ситуации, семьям с детьми-инвалидами, бездомным и другим подопечным. Об этой системной помощи мы и рассказывали 5 сентября.

Во флешмобе приняли участие 11 организаций, входящих в коалицию некоммерческих организаций, действующих в регионе: Свердловская региональная общественная организация «Добровольческое движение «Дорогами добра», Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», Межрегиональная общественная организация «Аистенок», Свердловская региональная общественная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни», Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Люблю и благодарю», Региональная общественная организация «Православная служба милосердия», Автономная некоммерческая организация «Семья детям», Автономная некоммерческая организация «Равные», Автономная некоммерческая организация «Благое дело», Автономная некоммерческая организация «Открытый город», Благотворительный фонд «Я особенный».

Жанр storiеs задал формат – рассказы о деятельности организаций были краткими, динамичными, эмоциональными, а иногда и веселыми.

– За день в storiеs вышло около 200 фото-видео-сюжетов, Служба милосердия выпустила 30 сюжетов о 13 самых ярких направлениях, – рассказала Наталья Заякина. – Мы все познакомились, узнали друг друга. Это тоже плюс, так как многие организации жили и работали, если можно так выразиться, замкнуто, то есть в своей сфере и не пересекаясь с коллегами из других НКО. А ведь мы можем во многом помочь и друг другу, а не только нашим подопечным. Обменяться опытом, поддержать информационно. Одним из интересных, на мой взгляд, результатов мероприятия стала карта благотворительности информационного портала Е1.

Подробнее обо всех направлениях Службы милосердия можно прочитать в разделе «Наши проекты» на сайте: www.ekbmiloserdie.ru/.