По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2021

Праздничная литургия пройдет в храмах Екатеринбургской епархии в Вербное воскресенье

В воскресенье 25 апреля 2021 года Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим, широко известный в России как Вербное воскресенье. В этот день во всех храмах Екатеринбургской епархии состоится праздничная Божественная литургия.

За богослужением традиционно будет совершаться освящение вербных и пальмовых ветвей.

Главное богослужение состоится в кафедральном Свято-Троицком соборе Екатеринбурга. Начало Божественной литургии: в 9:00.

Напомним, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – переходящий двунадесятый праздник, отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе.

В этот день Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории. Весной 30 года от Р. Х. Иерусалим встречал Христа на праздник Пасхи. Многие жители надеялись, что Христос вступает в город, чтобы положить конец унизительной римской оккупации, что Он взойдет на царский престол и восстановит иудейское государство в его былой славе и могуществе. Кто бы мог подумать, что уже через несколько дней эти же люди будут кричать «Распни Его!» во дворе римского префекта Иудеи Понтия Пилата.

В России этот праздник называется Вербным воскресеньем, так как листья пальмы, символизировавшие для еврейского народа веселье и торжество, которыми постилали дорогу перед Христом, заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.