По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2020

В оргкомитет конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» переданы «екатерининские» подарки для победителей

Около ста детских книг и фирменных «екатерининских» браслетиков переданы оргкомитету конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» для награждения победителей.

Сегодня, 10 декабря, руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова передала подарки для победителей ХХII детского конкурса, который традиционно проходит в Екатерининские дни на Среднем Урале. Встреча с организаторами конкурса состоялась в культурно-просветительском центре «Царский», где сегодня действует экспозиция, составленная из работ победителей этого конкурса.

Всем лауреатам будут вручены детские книги известной писательница Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии», повествующие в сказочной форме о Небесной покровительнице уральской столицы, и фирменные «екатерининские» браслетики от Содружества «Кольцо святой Екатерины». Всего будут награждены 93 человека – 31 участник конкурса за индивидуальные работы и 62 за коллективное творчество. 

Руководитель общественной организации Надежда Владимировна Вязникова отметила, что в последние годы стало заметно, как святая Екатерина возвращается в уральскую столицу – сегодня по благословению митрополита Кирилла многое делается «для того, чтобы люди начали понимать и возвращаться к своим корням».

– Эта выставка великолепна. Эти работы прекрасны. Сам образ святой Екатерины очень светлый, очень умный, очень современный. И он сподвигает к тому, чтобы у нас были великолепные семьи, замечательные женщины, которые получают хорошее образование, создают крепкие семьи, участвуют в социальных проектах, вообще живут в социуме полноценной жизнью. Поэтому святая Екатерина должна быть в жизни каждого горожанина, – подчеркнула Надежда Владимировна.

Напомним, конкурс детского творчества «Град святой Екатерины» традиционно прошел по благословению главы Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященного владыки Кирилла в преддверии Дня святой Екатерины, который отмечался 7 декабря. Перед участниками стояла задача в своих работах раскрыть покровительство святой Екатерины над уральской столицей и регионом, понять, как святая помогает уральцам и защищает их.

По итогам конкурса из работ победителей составлена экспозиция. В нее вошли 43 работы лауреатов I, II и III степеней в возрасте от 4 до 16 лет. Выставка проходит в фойе конференц-зала Культурно-просветительского центра «Царский» до 13 декабря включительно.

Подарки победителям будут переданы по окончании экспонирования работ – по графику, о чем можно осведомиться у организаторов – отдела культуры центра «Царский».

 

Смотрите также:

«Святая Екатерина ассоциируется с просвещением, целеустремленностью, молодостью»: выставка детского творчества действует в центре «Царский»

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает на выставку детского творчества «Град святой Екатерины»

Победителям XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» вручат памятные «екатерининские» подарки

Подведены итоги XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»