По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2020

Кинолекторий, посвященный первопечатнику Ивану Федорову, прошел в Первоуральске

В рамках Дней православной книги в Первоуральском благочинии состоялся кинолекторий, посвященный основателю книгопечатания на Руси Ивану Федорову – студентам первых курсов Первоуральского металлургического колледжа показали документальный фильм Первого канала из цикла «Искатели» под названием «Книжный червь Ивана Грозного».

Как рассказали в Первоуральском благочинии, благодаря просмотру фильма «зрители узнали для себя интересные и достоверные факты о становлении книгопечатания, несмотря на то, что личность первого книгопечатника на Руси очень загадочная, и вокруг него витает множество легенд».

После просмотра заведующая библиотекой храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Ирина Алексеевна Матвеева продемонстрировала студентам книгу «Апостол» из редкого фонда книг, которая была напечатана около двухсот лет тому назад.

– Наши мероприятия ко Дню православной книги стали уже традиционными. Сегодня я рада была услышать от студентов, что они слышали об Иване Фёдорове ещё до нашей встречи. Фильм прекрасно рассказал им в исторической последовательности о том, как создавалась первая типография в Москве, кто стоял у истоков её создания и другие немаловажные исторические факты, – рассказала Ирина Алексеевна.

В Первоуральском благочинии отметили, что следующее мероприятие в рамках Дней православной книги будет посвящено 160-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

В рамках предстоящего мероприятия перед учащимися школ Первоуральска, студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума выступит с лекцией «Берегите в себе человека» руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев, а также артист Свердловского государственного академического театра драмы Антон Зольников с моноспектаклем по рассказам А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда» и «Студент» (руководитель доцент ЕГТИ Татьяна Борисовна Перминова).

Отметим, предстоящее мероприятие подготовлено Первоуральским благочинием совместно с культурно-просветительский центром «Царский», отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским государственным театральным институтом.