По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2020

В центре «Царский» пройдет цикл бесед по иконописи

В феврале в Культурно-просветительском центре «Царский» продолжится цикл бесед по иконописи и русской живописи на библейские сюжеты. Беседы проводит Екатерина Ивановна Недзельская – руководитель иконописной мастерской, директор школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, искусствовед, бакалавр теологии. 

Эти беседы проходят уже третий год.

– Цель этих бесед, – расказала Екатерина Ивановна, – через интерес к русской иконе познакомить с языком иконописи, открыть богатство церковного искусства и культуры. Важно привлечь внимание к глубокому пониманию духовной православной культуры. Не поверхностному опыту обращения к иконе, а вдумчивому молитвенному обращению.

Слушатели в процессе бесед знакомятся с церковным искусством; получают представление о назначении, художественном языке, церковном смысле иконы; знакомятся с текстами Священного писания, с богослужебными текстами, в которых раскрывается смысл образа, с церковными песнопениями.

В феврале состоятся очередные занятия из цикла бесед по иконописи:

1 февраля в 15:00 начнется занятие на тему «Росписи, мозаики, иконы в храме. Сюжеты Ветхого Завета. Праотцы: Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф (часть 1). Основные тексты Священного Писания для иконописи».

15 февраля в 15:00 – тема «Библейские сюжеты в русском искусстве. Николай Ге».

Занятия проходят в конференц-зале культурно-просветительского центра «Царский».

Адрес центра: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.