По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2020

В Екатеринбурге прошел семинар для участников конкурса «Трезвое село»

Проведение конкурса «Здоровое село – территория трезвости» в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на семинаре, организованном для участников конкурса, представители отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, министерства здравоохранения региона и сельских населенных пунктов.

Участников семинара приветствовала заместитель министра здравоохранения Ирэна Йонасовна Базите. Она отметила, что пандемия внесла большие изменения в нашу жизнь, но необходимо продолжать так же интенсивно работать.

– Могут меняться форматы общения, форматы работы, но цели и задачи остаются прежними. В этом году мы можем расширить волонтерское движение и охват всех слоев населения, применяя современные коммуникации. Перед нами поставлены задачи в рамках двух национальных проектов – «Демография» и «Здравоохранение»: необходимо увеличение продолжительности жизни и трудового долголетия на фоне сохранения здоровья людей. В связи с этим особое значение приобретает работа по первичной профилактике, по снижению потребления алкоголя и табака, – сказала Ирэна Йонасовна.

По словам куратора конкурса Владислава Евгеньевича Испавского, конкурс призван привлечь население сёл к участию в общественной жизни, возродить традиции трезвости, правильно воспитывать подрастающее поколение.

– Людям важно увидеть, как много в жизни интересного, в пользу чего можно сделать выбор, вместо того, чтобы тратить свою жизнь на пагубные привычки, – подчеркнул он.

Владислав Евгеньевич отметил, что некоторые сёла принимают участие в конкурсе уже не первый год, тем самым в населённых пунктах формируется актив, способный повлиять на принятие решений активизировать деятельность местного самоуправления и изменить жизнь сёл к лучшему.

В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, в сёлах проводятся трезвенные семинары, спортивные семейные состязания, экологические мероприятия (сбор мусора, субботники, посадки деревьев). Жители участвуют в слётах трезвости, готовят различные мероприятия и акции к Областному дню трезвости, создают социальную рекламу (баннеры, видеоролики) на тему утверждения трезвости.

Призовой фонд конкурса составляет 1 500 000 рублей (три призовых места). На призовые деньги в сёлах оборудуют спортивные площадки, бесплатные тренажерные залы, реализуют социальные проекты.

Итоги этого года будут подведены в сентябре. Заявки на участие подали 58 населенных пунктов. Напомним, конкурс проводится в Свердловской области с 2015 года, и первые три года он собирал по 10-15 участников, в 2019 году их было 20.

Участниками конкурса могут стать сельские населенные пункты, расположенные на территории Свердловской области, не имеющие статус муниципальных образований

Организатор мероприятия: Екатеринбургская епархия при поддержке правительства Свердловской области. Конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Группа конкурса в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/zdorovoeselo2020.

 

Смотрите также:

Количество участников епархиального конкурса «Трезвое село» растет

Обучающий семинар для участников епархиального конкурса «Здоровое село – территория трезвости» прошел в Первоуральске

«Снижается количество употребляемого алкоголя»: в уральской столице подводят итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости»