По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2020

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в Открытом форуме молодежи Челябинской митрополии

20-21 ноября 2020 года состоялся Открытый форум молодежи Челябинской митрополии «Развитие проектного подхода в деятельности: методология, опыт, перспективы».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в форуме принял участие Всеволод Сергеевич Кривцов – представитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УрФО, методист по работе с подростками отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, начальник Совета Братства православных следопытов России.

Как рассказали в молодежно-миссионерском отделе епархии, форум начался с напутственного слова митрополита Челябинского и Миасского Григория.

К сожалению, молодых людей в храмах не так уж и много, и мы должны все вместе подумать, как нам тех молодых людей, которые пока еще далеки от Церкви, привести в храм Божий. Считаю, что и священнослужители, и сотрудники приходов, и активные миряне всё должны сделать для того, чтобы показать молодому человеку путь, дорогу, по которой он может идти в Церкви Божией, – отметил Владыка Григорий.

От имени Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УрФО участников форума приветствовал Всеволод Сергеевич Кривцов.

Идти в молодежное движение надо без страха, но с упованием на милость Божию. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Юноша или девушка, занимающиеся молодежным служением, должны помогать людям двигаться к Богу независимо от того, достигли они сами вершин духовного совершенства или нет. Именно в этом потенциал того, что теперь принято называть "лидерскими качествами"». Надеемся, что все методики и практики, которые будут рассмотрены на форуме, станут впоследствии востребованы всеми 16-тью епархиями Уральского федерального округа, входящими в Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи, и принесут благодатные всходы, – подчеркнул Всеволод Сергеевич.

Как рассказали в Координационном центре Синодального молодежного отдела, форум был посвящен практической деятельности молодежных инициативных групп по разработке проектов, которые они хотели бы реализовать на приходах.

Представленные на форуме социальные проекты должны принести ощутимую пользу нуждающимся, приходам и обществу в целом. Выступающие разработали проекты в сфере экологии, милосердия, добровольчества, изучения истории и работе с подростками.  Денежными средствами  для реализации были отмечены семь проектов. Это замечательная форма продвижения молодежных инициатив, на которую рекомендую обратить внимание  всем, кто работает с молодежными группами, – рассказал Всеволод Кривцов.

Проекты,  не получившие денежной поддержки, не останутся без внимания. Одни будут доработаны для представления на грантовых площадках, другие получат поддержку для реализации на приходах. Сам форум дает бесценный опыт по разработке и продвижению  проектов  от молодежи, тем самым он создает будущее уже сейчас, выразили надежду его организаторы.

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе выражают благодарность руководителю отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерею Ярославу Иванову и руководителю православного молодежного центра «Наследие» Артему Альбертовичу Анисину за приглашение, организацию и проведение форума.