По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2020

Издан второй выпуск сборника материалов семинара «Диалог науки и религии»

Вышел в свет второй выпуск сборника материалов научно-апологетического семинара «Диалог науки и религии». Издание стало возможным благодаря сотрудничеству Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Сборник продолжает публикации докладов семинара «Диалог науки и религии», работающего с 2013 года. Главная задача семинара — формировать взаимопонимание ученых и богословов, развивать контакты между ними. Только научившись понимать друг друга, можно решать общую задачу Церкви и науки: препятствовать распространению лженаук и псевдорелигий.

В изданный сборник вошли доклады, прочитанные на семинаре в 2018-2019 годах, а также две архивные статьи доктора наук, профессора С. З. Гончарова (1946-2016). В материалах сборника, как и на заседаниях семинара, обсуждаются вопросы о возможностях соотнесения научной и религиозной картин устройства и развития мира, выработке языка, понятного как ученым, так и богословам, возможности постановки совместных задач.

По мнению редакторов сборника, этот факт можно трактовать как поворот естественных наук в сторону религии. Наука, зародившись в недрах религии, пройдя затем период отрицания Божественного промысла в устройстве мира, в настоящее время возвращается к истокам, находя все больше соответствий в научном и богословском описании мира. «Возвращение науки к истокам» – так названа статья одного из ведущих участников семинара «Диалог науки и религии», доктора физико-математических наук, профессора Виталия Леонидовича Гапонцева. 

Очень интересен представленный в сборнике цикл статей игумена Моисея Пилатса, кандидата богословия, магистра религиоведения, заведующего библейско-богословской кафедрой Екатеринбургской духовной семинарии. Игумен Моисей – специалист по Библейской археологии, неоднократный участник экспедиций к Святым местам, рассказал об основных методиках этой науки, о ее достижениях в области доказательства историчности Библейских событий и имен.

Статья «Онкология: человек перед лицом смерти. Взгляд ученого и богослова» знакомит читателя об основных причинах страшного заболевания, о достижениях медицины в его профилактике и лечении. Эта часть статьи написана кандидатом медицинских наук Конышевым Константином Вячеславовичем. Заканчивается статья комментарием священника, протоиерея Александра Сандырева, который рассказал о православном взгляде на эту болезнь.

– Нет возможности прокомментировать все двенадцать статей сборника. Отметим лишь, что он включает много интересного для любого любознательного человека. Сборник предполагается разместить в РИНЦ, а  полнотекстовую версию – на сайте семинарии, – рассказали организаторы семинара.

Скачать выпуск 2 (в формате pdf): Диалог науки и религии: сборник материалов научно-апологетического семинара. Выпуск 2, 2016–2019 гг. Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария, 2020. 184 с.

Скачать выпуск 1 (в формате pdf): Диалог науки и религии: сборник материалов научно-апологетического семинара Выпуск 1, 2013–2018 гг. Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария; Приход Собора вмц. Екатерины г. Екатеринбурга, 2018. 176 с.