По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2020

Митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили Рождественскую Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

7 января во всех православных храмах верующие встречают один из главных христианских праздников – Рождество Христово.  В ночь с 6 на 7 января 2020 года в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось общегородское праздничное богослужение. Божественную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Преосвященным архипастырям сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

За праздничным богослужением песнопения исполнили архиерейский певческий коллектив и сводный хор Екатеринбургской духовной семинарии под управлением диакона Николая Дмитрука.

За литургией традиционно была вознесена особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с амвона зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором тепло поздравил жителей Екатеринбурга и гостей города с этим светлым праздником:

– Слова Святейшего отца сегодня особенно звучат в нашем городе – чтобы мы умиротворили свои сердца, жили в домососедстве, в уважении друг ко другу, в любви друг ко другу, чтобы сохраняли внимание и заботу о тех, кто живет вокруг нас. 

И пусть сегодняшний праздник, великий праздник – явление в мир Спасителя мира – будет для каждого из нас временем спасения, избавления от тяжести нашей греховной жизни и какой-то попыткой сделать себя ближе к Богу. С праздником всех вас. С Рождеством Христовым!

По окончании праздничной Божественной литургии перед иконой Рождества Христова прозвучали тропарь и кондак Рождества Христова и величание Господу нашему Иисусу Христу.

Владыка Гедеон в своём архипастырском слове напутствовал всех на сохранение мира. Ангела-хранителя в радостные светлые Рождественские дни пожелал всем митрополит Кирилл.

Трансляцию с богослужения вел православный телеканал «Союз».

Напомним, что сегодня, 7 января, в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл возглавит Рождественскую вечерню. Начало богослужения в 16:00.

 

Смотрите также:

В Свято-Троицком кафедральном соборе началась праздничная Рождественская литургия