По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2018

Готовимся к Рождеству! Как провести Рождественские праздники жителям и гостям уральской столицы

Насыщенная программа культурных мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова, ожидает уральцев в ближайшие дни. По традиции, Екатеринбургская епархия в декабре и январе организует множество благотворительных елок, концертов, выставок, балов и праздничных вечеров для детей и взрослых.

Со 2 января на площадке у Храма-на-Крови скульптуры из разных регионов страны, а также зарубежья начали возводить свои ледовые шедевры. Традиционный Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» пройдет в уральской столице в 12-й раз.В этом году основными темами фестиваля стали: «Рождество Христово», «Праздник Рождества Христова в семье Государя Николая II», «100-летие духовного подвига Святых Царственных Страстотерпцев и новомучеников Церкви Русской» и «1943 г. Великий перелом». Подведение итогов и праздничные мероприятия фестиваля состоятся 7 января 2018 года, а сами скульптуры будут радовать жителей и гостей города до весны.

По сложившейся традиции с 7 по 10 января в Епархиальном управлении пройдут благотворительные Архиерейские ёлки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, детей военнослужащих, погибших при исполнении долга. Архиерейскую елку посетят около 2700 маленьких зрителей. В программе для детей – Рождественский спектакль, хороводы, игры и сладкие подарки.

Благотворительные ёлки для школьников также пройдут в духовно-просветительском центре «Царский». Уже третий год по благословению митрополита Кирилла в Екатеринбурге проходят «Рождественские балы в Доме Романовых», собирающие детско-юношескую аудиторию. В программе праздника рождественское представление, танцы, игры, конкурсы и викторины с участием фольклорного ансамбля «Сылышки» и уральских артистов. Весь праздник для ребят будет играть живая музыка. Балы пройдут с 8 по 10 января 2018 года в 13:00, 15:00 и 17:00.

12 января в 18.30 для всех жителей города в Театре эстрады состоится праздничный Рождественский концерт с участием детского кубанского казачьего хора, фолк-шоу группы «Озорное колесо» и других артистов.

На святках (период от Рождества до Крещения) для детей младшего и старшего возраста предусмотрены праздники в Свято-Симеоновской православной гимназии. 16 января в 10:00 для детей 6-11 лет и их родителей в актовом зале гимназии состоится Рождественская сказка «Серебряное копытце», а в 13:00 начнется праздничный бал для детей 12-17 лет под названием «Рождественские подснежники». Подробнее о спектакле и бале читайте по ссылке.

Кроме того, в рождественские каникулы, 4 и 8 января 2018 года, уральцы имеют возможность совершить паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково от Паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Добавим, что в воскресных школах при храмах Екатеринбургской епархии традиционно силами приходов организуются спектакли и вечера для детей и взрослых, а также проходят небольшие праздничные концерты, в том числе с участием приглашенных гостей.

Так, 14 января в 10:00 в поселке Староуткинск Свердловской области пройдет Рождественский концерт с участием архиерейской детской певческой капеллы «Октоих». Детский хор представит жителям поселка свою творческую программу, посвященную Царской семье и празднику Рождества Христова.

Стоит отметить, что в сам праздник Рождества Христова во всех храмах епархии пройдут ночные праздничные богослужения. Архиерейская Божественная литургия в ночь с 6 на 7 января 2018 года совершится в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 

Смотрите также:

На Международном фестивале «Вифлеемская звезда» создадут ледовые композиции, посвященные столетию подвига Царской семьи и новомучеников Церкви Русской

Колядки на Рождество: в Театре эстрады выступит Детский кубанский казачий хор

Уральских школьников приглашают на «Рождественские балы в Доме Романовых»

Паломнический отдел организует рождественскую поездку в монастырь в Тарасково