По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 января 2018

Паломнический отдел организует рождественские поездки по Уралу

Почувствовать сердцем Рождество, вспомнить древние православные традиции, которые веками живут в русском народе, интересно и с пользой для души провести рождественские каникулы приглашает паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Сотрудники отдела разработали несколько поездок к уральским святыням, которые пройдут в дни рождественских каникул.

4 января  пройдет однодневная паломническая поездка в Верхотурье, город монастырей и храмов, с заездом в село Меркушино и посещением камня на реке Туре, на котором по преданию ловил рыбу и совершал свой молитвенный подвиг святой Симеон Верхотурский, чудотворные мощи которого хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре.

4 января также пройдет поездка в Свято-Троицкий мужской монастырь в село Тарасково. Паломники поучаствуют в Божественной литургии (заранее приготовившие себя постом, исповедью и молитвой допускаются ко Причастию) и посетят знаменитый святой источник, освященный в честь иконы Божьей Матери «Всецарица».  

5 января состоится православная экскурсия в Алапаевск. У этого города непростая история. Здесь в 1918 году содержались под стражей и были расстреляны члены императорской семьи Романовых. Путешествующие посетят мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, возведенный на месте гибели святой Великой княгини Елизаветы Феодоровны, Свято-Елисаветинский Алапаевский женский монастырь, старинные храмы Алапаевска, Нижне-Синячихинский музей деревянного зодчества под открытым небом.  

6-7 января паломнический отдел епархии приглашает на праздник Рождества в Верхотурье. Паломники станут участниками праздничной ночной литургии у мощей праведного Симеона Верхотурского в мужском Свято-Николаевском Верхотурском монастыре или Свято-Покровском Верхотурском женском монастыре,  побывают в храмах и монастырях Меркушино, на источнике, освященном в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на Актае.

6-7 января также пройдет паломническая поездка в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь Пермской епархии. Вас ждет Божественная литургия и праздничное богослужение в честь Рождества Христова пройдет в Крестовоздвиженском храме монастыря, поражающем своей красотой.  Паломники узнают потрясающую историю этого уникального монастыря, полюбуются прекрасной уральской природой. Монастырь на Белой горе под Кунгуром (Пермский край) часто называют Уральским Афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала.

Записываться на поездки необходимо заранее.

Справки и запись на поездки – в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502. 

Телефоны: +7 (343)253-10-35, 253-10-36, 8(343) 233-59-99, горячая линия: +7 (343) 268-99-29, +7 (950) 64-69-019.

 

Смотрите также:

Паломнический отдел епархии организует поездку в Верхотурье на дни святого Симеона

Паломнический отдел организует рождественскую поездку в монастырь в Тарасково

Паломнический отдел организует поездку к святыням Казанской земли

Паломнический отдел епархии организует экскурсию, посвященную памяти Царской семьи

«Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Белый Ангел»: паломнический отдел епархии организует поездки в Алапаевск