По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2017

Паломнический отдел организует поездку к святыням Казанской земли

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в паломничество к святыням Казанской земли, которое пройдет с 1 по 5 января 2018года.

Казань стала православным, христианским городом в 1552 году – с момента взятия Казани Иоанном Грозным. Последние пять веков в столице Татарстана мирно процветают две религии – православие и ислам. Там строятся храмы, учреждаются монастыри.

В ходе поездки паломники посетят Седмиезерную Богородицкую пустынь, Раифский Богородский мужской монастырь, Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, а также другие монастыри и храмы Казанской епархии, в том числе, и в столице Татарстане – Казани. Паломники примут участие в богослужениях, в том числе, в Божественной литургии.

Седмиезерная богородицкая пустынь создана в XVII веке, это действующий мужской монастырь. Он прославился чудотворным списком иконы Смоленской Седмиозерской Божьей Матери. Святыни: рака с мощами преподобного Гаврила Седмиозерного; почитаемый список Смоленской Седмиозерной иконы Божией Матери; святые источники в окрестностях монастыря: Ближний и Дальний, желающие посетят источники, смогут окунуться и набрать воды.

Раифский Богородский мужской монастырь. Дата основания – XVII век. Монастырь возник на месте скита, основанного монахом московского Чудова монастыря Филаретом, прибывшим в Казань в 1613 году. В 1662 году здесь были возведены деревянные храмы, по одному из которых (храму в честь Святых отцов в Синае и Раифе избиенных) монастырь получил свое название. Святыни: чудотворная икона Божией Матери Грузинская – древняя святыня монастыря; особо почитаемые иконы «Спас нерукотворный», «Всецарица».

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь основан в 1555 году, и создавался он как крупный христианский просветительский центр. Жемчужиной монастырского комплекса является Успенский собор, освященный в 1560 году. Внутри храма сохранился почти полный ансамбль фресковой живописи второй половины XVI века и занимающий площадь свыше 1000 кв.м. В список всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский монастырь был включен 9 июля 2017 года.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии:

Сайт: ekbeparhiapalom.ru.

Телефоны: +7 (343) 253-10-35 (36).

Группа в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom

Фото: tatmitropolia.ru, belaja-zebra.ru

 

Смотрите также:

Паломнический отдел епархии организует экскурсию, посвященную памяти Царской семьи

«Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Белый Ангел»: паломнический отдел епархии организует поездки в Алапаевск