По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2017

Паломнический отдел епархии организует поездку в Верхотурье на дни святого Симеона

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает совершить двухдневную поездку в Верхотурье на празднование прославления святого праведного Симеона Верхотурского 30-31 декабря 2017 года.

В программе паломнической поездки: праздничные Богослужения в Свято-Николаевском мужском монастыре у мощей святого праведного Симеона Верхотурского, посещение Покровского женского монастыря, посещение храмов села Меркушино и святого источника праведного Симеона, посещение Актайского скита и источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где можно набрать святую воду и окунуться.

Напомним, что праздничные богослужения в эти дни в Меркушино и Верхотурье совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Добавим, что традиционно на празднования дней святого Симеона в Верхотурье из Екатеринбурга и обратно будет запущена бесплатная электричка для паломников.

Симеон Верхотурский, живший в XYII веке, родился в средней полосе России, а стал святым праведником Урала и Сибири. Есть предположения, что он был выходцем из богатой семьи, но выбрал жизнь простого человека, чтобы идти путем Бога. После смерти родителей в Смутное время он пришел на Урал и поселился на верхотурской земле. Сознательно терпя лишения, живя в посте и молитвах, он при жизни обрел уважение живущих рядом с ним людей.

Умер Симеон Верхотурский молодым и был похоронен на кладбище при церкви в Меркушино. В 1692 году гроб с телом поднялся из земли. После этого стали происходить чудеса исцеления, связанные с Симеоном. Чуть позже на месте могилы Симеона Верхотурского забил источник, к которому с тех пор не прекращается поток паломников.

В конце декабря 1694 года митрополит Сибирский Игнатий, убедившись в нетлении мощей святого Симеона, воскликнул: «Свидетельствую и я, что воистину это мощи праведного и добродетельного человека: во всем подобны они мощам древних святых. Сей праведник подобен Алексию, митрополиту Московскому, или же Сергию Радонежскому, ибо он сподобился от Бога нетления, подобно сим светильникам веры вравославной».

И сегодня по молитвам святого праведного Симеона Верхотурского Господь помогает людям избавиться от духовных и физических болезней.

Справки и запись на поездку – в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

Телефоны: +7 (343)253-10-35, 253-10-36, +7 (343) 233-59-99, горячая линия: +7 (343) 268-99-29, +7 (950) 64-69-019.

 

Смотрите также:

Расписание движения бесплатного электропоезда на празднование праведного Симеона Верхотурского

Митрополит Кирилл возглавит праздничные богослужения в дни святого Симеона в Верхотурье