По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2017

Турниры по «Русскому силомеру» начались в школах Урала и Сибири

В Свердловской и Тюменской областях начались региональные турниры по «Русскому силомеру» – новому виду спорта, разработанному в спортивно-патриотическом отделе Екатеринбургской епархии.

В соревнованиях принимают участие более 30 000 мальчишек от 7 до 17 лет из 150 общеобразовательных школ. 

– Большой неожиданностью стало для меня региональное многоборье «Русский силомер». До этого момента почти ни в каких соревнованиях я не участвовал, а лишь просто занимался тем, чем мне нравится. Наша школа решила принять участие во всем этом, что очень обрадовало меня. Занимался я как раз турником и тут я понял: вот она, моя стихия, – рассказал участник соревнований Юрий Удилов.

– В этом году «Русский силомер» вышел на федеральный уровень и соревнования среди школьников пройдут в 20 регионах России. Летом 2018 года состоится Открытый всероссийский турнир школьных и дворовых команд. Призываем ребят объединяться в команды и приглашаем принять участие в турнире! – рассказал основатель «Русского силомера», руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии мастер спорта РФ Игорь Пыжьянов.

Как отметили организаторы турнира, региональные соревнования проходят в рамках федерального проекта «Русский силомер», реализация которого стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Напомним, на итоговом форуме «Сообщество» 3 ноября 2017 года проект «Русский силомер» был представлен лично президенту России В.В. Путину и получил его одобрение.

Организаторами региональных соревнований выступают региональная общественная организация «Спортивный клуб «Русский силомер»» и спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии при поддержке министерства образования Свердловской области, департамента образования Тюменской области и тюменского отделения Российского движения школьников.

Новый вид спорта «Русский силомер» – это силовое многоборье на гимнастической перекладине, разработанное в 2012 году специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Система упражнений «Русский силомер» построена таким образом, что участвовать в турнире и приносить победные баллы своей команде имеют возможность дети, подростки и молодежь даже со слабым физическим развитием. Весной 2017 года в турнире участвовали 98 000 учеников из  72 регионов России.

 

Смотрите также:

В Татарстане пройдет региональный межшкольный турнир «Русский силомер»

«Круто, молодцы»: президент Владимир Путин отметил спортивный проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» на форуме «Сообщество»

О развитии проекта «Русский силомер» шла речь на секции спортивно-патриотического отдела в рамках региональных Чтений 

Презентован проект первого Всероссийского турнира по системе «Русский силомер»

Проект турниров для воскресных школ по системе «Русский силомер» впервые представят на Съезде законоучителей

Олег Бакунов: "Русский силомер" выходит на федеральный уровень"

Юрий Громыко: «Аналог­ов «Русскому силомеру­» нет»

98 000 школьников из 72 регионов приняли участие во всероссийских соревнованиях по «Русскому силомеру»