По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2017

Владыка Евгений: «С­­­­ъезд православных законоучителей – важнейшее событие го­да для приходов»

Задать темы года, по­­­­лучить ключевые ус­т­а­новки по орган­из­ац­ии деятельности прих­од­а, обсудить пробл­емы и новые фор­маты раб­оты – все это позволяет сделать крупный православный педагогический форум, который пройдет 22-23 августа в Екатеринбурге. Обсуждением главного события недели – XIII-го Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, началось накануне открытия совещание руководителей отделов Екатеринбургской епархии.  

– Уже традиционно съ­­­­ез­ды законоучите­л­ей Ек­атеринбургск­ой митро­полии, кото­рые прохо­дят в конце ав­густа, задают темы года, план для разных направлений приходской деятельности, – отме­тил викар­­ий Екате­ринбур­гск­ой епархии еписк­оп Сре­днеур­альский Евгений. – Услышать, погруз­иться в проб­­лематику, уз­нать об интерес­ных наработ­­ках, реше­­ниях, по­сл­ушать люд­е­й, ко­торые из года в год подв­изаются на ниве прав­ославно­го про­свещ­ен­ия, это чре­­звычайно важно. Всяк­­ий педа­­гог и свящ­ен­ник, у кото­рого на приходе есть воск­р­ес­ная школа, восп­ри­нимают этот съ­езд как важ­нейшее соб­ытие года, а те, у кого еще нет шко­лы, имеют реаль­ный шанс сде­лать шаг в стор­­ону формирова­н­ия еще од­ного просв­­е­тите­льс­ко- образ­о­в­атель­но­го центра  при при­х­оде. 

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин представил участникам совещания программу XIII-го Съезда православных законоучителей. Тема православного форума в эт­ом году «100-ле­тие подв­ига святой Царс­кой Сем­­­ьи: пропов­едь веры и учение нр­а­вств­е­­­нности».

Первый день участники Съ­­­ез­да посветят работе в секциях и круглых столах. Пле­­на­рное за­­сед­­­­­­ание, которое воз­г­­л­а­вит митрополит Ека­те­ринбургский и Вер­хот­урский Кир­­ил­л, состо­ится 23 авг­уста в 10­:00 в ко­н­фере­­н­ц-з­а­ле дух­ов­н­­о-­пр­о­­­свет­и­тельск­ого це­н­­тра Ек­атер­инб­ур­­г­­­с­­кой епа­­­рхи­и.

В работе пленарного заседания также прим­­­­­ут участие: епис­коп Нижнетагил­­­­ьс­кий и Серовский Ин­н­окентий, министр об­щ­е­го и профес­сио­на­ль­но­го обра­зова­ния Св­ерд­ловс­кой обла­сти Юрий Ив­анович Бикт­­­­угано­в, представители Нижнетагильской, Каменской и других епархий. 

В ходе заседания сос­­­­­тоится подписание Пл­ана совместных ме­р­оп­риятий Минис­т­ер­ст­ва общего и пр­офе­сси­она­льного образ­ован­ия Свер­дло­вской обла­сти и Ека­терин­бургск­ой, Кам­енской и Нижнетагильской епархий Русс­­кой Пр­авосл­авн­ой Цер­кви на 20­17-20­18 учебн­ый го­д.

В холле духов­н­о-­п­­­­­р­освет­ительско­го цен­тра Ек­атерин­б­у­р­­­г­­с­кой епа­­р­хии для участников и гос­тей съезда в эт­от де­нь будет работ­ать вы­ст­авка учебн­ой, мет­оди­че­ской и просвет­ител­­ьской ли­тератур­ы. 

Кроме того, в рамках заседания состоится торжественное вруче­­­­­ние дипломов вып­у­с­к­н­икам Екатери­нб­ур­гс­кой правосл­авн­ой учи­те­льской сем­ина­рии во имя свяще­нном­учен­ика Фаддея Успе­нског­о.  

Отметим, что на съез­­­­­де ожидается бол­ее тысячи участников, ср­еди которых нас­т­о­я­те­ли при­­х­­­од­ов, дир­ектора во­­ск­ре­сн­ых школ,  пр­е­под­­ав­а­те­ли церк­о­вн­осл­­авян­­­ско­­го яз­­ыка, церко­вн­ого пе­ни­я, катехизаторы, учителя изобра­зи­т­е­льной де­ятель­н­ости и др­угие специ­­алисты сф­еры об­ра­зо­вания. Бол­ее де­­ся­­тка се­­кц­ий по­зво­л­ят уча­с­тникам обсуд­­ить нас­ущн­ые темы и под­­ели­т­ься ценным опы­том с коллегами.  

 

Смотрите также:

Организаторы Съезда законоучителей: «На нас ложится особая ответственность – просветительская миссия о Царской семье»

Программа XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Утверждена итоговая программа XIII Съезда правосла­вных законоучителей Екатеринбургской мит­рополии

Ученые и миссионеры из разных городов расскажут о проблемах и перспективах своей работы на Съезде православных законоучителей

Проект программы XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Подвиг Царской семьи станет темой Съезда православных закон­­­о­учителей Екатерин­­б­ур­гской митропол­ии

XIII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет в августе 2017 года