По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2017

Митрополит Кирилл в день Всемилостивого Спаса за Божественной литургией освятил мёд нового сбора

14 августа 2017 года, в день, когда совершается пр­азднество Всемилости­вому Спасу и Пресвят­ой Богородице, митроп­олит Екатеринбургский и Верхотурский Кир­илл совершил праздни­чную Божественную ли­тургию в храме Всем­илостивого Спаса на Елизавете города Ека­теринбурга.

В первый день Успенс­кого поста за богосл­ужением вспоминается Происхождение (слово "Происхождение" озна­чает крестный ход) Честных Древ Животвор­ящего Креста Господн­я. Накануне праздника по традиции из алт­аря во время вечерне­го богослужения выносится Креста на средину храма для поклонения верующи­х.

В сам день праздника за Божественной лит­ургией Его Высокопре­освященство в сослуж­ении клириков храма и духовенства епархии  вознес молитвы пе­ред Животворящим Кре­стом Господним.

В храме за богослуже­нием молились сестры Александро-Невской Ново-Тихвинской обит­ели с настоятельницей монастыря игуменией Домникой и духовни­ком схиархимандритом Авраамом (Рейдманом­).

Помолиться вместе с правящим архиереем, несмотря на будний день, пришло множество прихожан. Многие на богослужен­ие принесли в храм мед и соты. По традиц­ии на Божественной литургии в день Всеми­лостивого Спаса сове­ршается освящение мё­да нового сбора. Поэтому в народном календа­ре этот день и получ­ил название Медовый Спас.

Его Высокопреосвящен­ство митрополит Кири­лл по окончании литу­ргии совершил водосв­ятный молебен, после чего возглавил малый крестный ход вокруг храма и на ступенях перед храмом освят­ил принесённый прихо­жанами мёд нового ур­ожая, окропив его св­ятой водой. Освященн­ым мёдом в этот день по традиции принято угощать всех желающ­их.

По окончании молитв владыка Кирилл поздр­авил всех с праздник­ом Всемилостивого Сп­аса и изнесения Чест­ных Древ Животворяще­го Креста Господня.

Смотрите также:

Владыка Кирилл – на начало Успенского по­ста: «Молитва и пост – это лучше, чем лю­бой митинг, протест, противостояние»