По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2017

«Это большая радость и утешение – у святых мощей попросить Бога о жизни»: митрополит Кирилл приглашает на праздник праведного Симеона

В преддверии празднования второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл обратился к своей пастве и пригласил посетить духовную столицу Урала – город Верхотурье в эти дни всенародного торжества.

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, Христос Воскресе! Продолжается праздник Святой Пасхи и приближается праздник Вознесения Господня. В этом году этот день совпадает с великим и всенародным торжеством – праздником святого праведного Симеона Верхотурского.

25 мая в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре состоится торжественное богослужение. А накануне – 24  мая – Всенощное бдение и акафист праведному Симеону Верхотурскому.

Традиционно утром 24 мая пойдет электричка Екатеринбург – Верхотурье со всеми остановками, обратно – 25 мая в 15 часов дня – для того, чтобы все желающие могли бы посетить Верхотурье. Электричка бесплатная – это труды нашего губернатора и управления  РЖД. Они традиционно дарят нам возможность посещения, паломничества в праздничные дни Симеона Верхотурского.

Поздравляю всех вас с этими наступающими праздниками и выражаю надежду и уверенность в том, что увижу многих из вас в Верхотурье на празднике – он очень душевный и радостный. Праведный Симеон Верхотурский – это ангел нашей Церкви, наш первый святой, человек, который примером своей жизни, своей веры в Господа показал образец этого исповедания, к которому всегда стремится наша душа.

Помню фотографии начала ХХ века, когда на праздник Симеона Верхотурского все Верхотурье было заполнено паломниками. Сейчас мы тоже приближаемся к этому – тысячи человек приезжает на праздник в маленький городок к этому великому и могучему святому. Для нас это большая радость и большое утешение, чтобы приехать в эту обитель и у самих мощей великого угодника Божиего попросить Бога о нашей жизни, о снятии наших немощей, о помощи нам в нашем духовном исправлении, во всем том, что нам так требуется для жизни этой и жизни будущего века.

И эта молитва, это утешение у праведного Симеона Верхотурского – оно затмевает собой все трудности этого пути, сложности, переезды, не очень комфортный ночлег, потому что возможность несколько секунд, минут побыть вместе с угодником Божиим, дает такую радость и такое вдохновение, которое не забываемо в последующие дни нашей жизни. 

Предлагаю всем нам прикоснуться к этому радостному, благодатному, духовному и очень  душевному торжеству. Приезжайте – праведный Симеон Верхотурский ждет нас всех в дни своего праздника. Помолимся вместе и поблагодарим Бога в этот великий праздник за ту милость, которую Он всегда нам оказывает в нашей жизни.

 

Смотрите также:

Праздничные архиерейские богослужения пройдут в Верхотурье в День памяти святого праведного Симеона

Бесплатный электропоезд отвезет паломников в Верхотурье на празднование Дня святого Симеона

В Верхотурье на празднование праведного Симеона приглашает Паломнический отдел епархии