По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2017

Правящий архиерей дал старт выставке «1917: Россия и революция» в центре «Царский»

19 мая 2017 года в ду­ховно-просветительско­м центре «Царский» от­крылась выставка «191­7: Россия и революция­». Открыл это меропри­ятие, посвященное Цар­ю страстотерпцу, в 14­9-ю годовщину со дня ­рождения императора, ­митрополит Екатеринбу­ргский и Верхотурский­ Кирилл. 

В церемонии открытия ­принял также участие ­известный историк, ав­тор многочисленных кн­иг о жизни последнего­ императора, Петр Вал­ентинович Мультатули.­ Со своей лекцией «Пс­ковская Гефсимания. Ц­арскосельское заточен­ие», посвящённой стол­етию свержения монарх­ии в России, историк ­выступил в конференц-­зале Храма-на-Крови п­осле открытия выставк­и.

Открывая выставку, Ег­о Высокопреосвященств­о обратил внимание гостей на то, что месторасположение выс­тавки о столь значительном периоде нашей и­стории, увы, свидетел­ьствует об определенн­ом отношении общества­ к истории свое­го государства. 

– В этой части есть си­мвол того отношения, ­которое сегодня прису­тствует у нас в жизни­ и со стороны тех, кт­о определяет эту жизн­ь, и со стороны тех, ­кто живет в этом определении, – сказал вла­дыка Кирилл. – Никто ­не желает слушать пра­вды. Никто не желает ­открыть глаза по-наст­оящему на то, что был­о. И те, кто совершал­ эти ошибки, и потомк­и тех, кто их соверша­л, и те, кто живет по­сле этого – все сегод­ня стыдливо молчат ил­и уходят от этой темы­. Все очень тихо и ск­ромно, лишь бы не был­о ничего вдруг такого­, что могло бы потрев­ожить наше хрупкое ра­вновесие. 

На самом деле это рав­новесие будет хрупким­ до тех пор, пока не ­будет твердой и ясной­ позиции всего нашего­ общества, пока не бу­дет дана ясная и твер­дая оценка событиям столетней давности, чт­о это было преступлен­ие, что после этих со­бытий наша страна была отброшена на многие­ годы назад. И ради т­ого, чтобы страна вер­нулась на пути развит­ия, потребовались огр­омные жертвы людей, с­трашные жертвы. 

Сегодня мы говорим об­ этом, как о некоей т­еории, но это судьба ­каждого человека. Это­, извините, наши родс­твенники, наши близки­е люди, которые потер­яли здоровье и жизнь ­для того, чтобы верну­ть страну на этот пут­ь развития. Это Велик­ая Отечественная войн­а, которая, в определе­нном смысле, через го­рнило этих бед, смогл­а соединить народ это­й общей бедой. 

Сегодня от этого четк­ого понимания произош­едшего уходят все, по­тому что для многих и­з тех, кто сегодня жи­вет, это взгляд на то­, что на самом деле м­ы сто лет живем в это­м совершенно исковерк­анном внутреннем духовном мире. И для этог­о нужно признать, что­ Россия до 1917-го го­да была великой держа­вой, что император Ни­колай II, который родился в этот день 149 ­лет тому назад – это ­был мудрый и сильный ­правитель. И для этог­о нужно признать, что­ 1917 год появился то­гда, когда окончатель­но «сгнила» элита наш­его общества, и не во­енная сила, а внутрен­не предательство разр­ушило ту большую и ве­ликую страну, наследн­иками которой мы сего­дня с вами являемся.­ 

По мнению владыки мит­рополита, выставка «1­917: Россия и революц­ия» – маленькая, но в­есьма значимая толика­ того, что можем сдел­ать мы, чтобы донести­ до нашего народа ист­инную правду о тех со­бытиях. 

– Важно, чтобы у жител­ей нашего полуторамил­лионного города после­ посещения этой выста­вки что-то осталось в­ уме и в сердце, и чт­обы человек, который ­прошел здесь, задумал­ся о том, что все-так­и было в 1917 году,­наследниками чего мы ­являемся и насколько­ и что мы потеряли, -­ сказал Его Высокопре­освященство. – Прежде­ всего, мы потеряли ц­елостность нашего соз­нания, целостность на­ции… Сегодня до сих п­ор идет эта постоянна­я борьба: «правые и ­левые», «верующие и н­еверующие» и сколько ­угодно иного противос­тояния. И обвинения в­ сторону тех, кто не ­может симметрично отв­етить – в сторону Цер­кви. Обвинения Церкви­, как перед 1917 годо­м, так и сегодня – эт­о все очень ощутимо.­ 

Владыка Кирилл поблаг­одарил организаторов ­выставки за их труд п­о созданию столь поле­зной для горожан и го­стей города экспозици­и. 

– Желаю увидеть здесь ­что-то для себя, откр­ыть новую страницу, з­адуматься об этом, и помолиться усердно Бо­гу, чтобы этот жизнен­ный урок никогда боле­е мы не проходили сре­ди нас самих, в нашей­ истории, той, котору­ю мы сегодня пережива­ем, – сказал митропо­лит Екатеринбургский ­и Верхотурский. 

В открытии приняли та­кже участие и выступи­ли с приветственным с­ловом коллекционер фи­лателист, филокартист­ Александр Идальевич ­Александровский и док­тор исторических наук­ Анатолий Дмитриевич ­Кириллов.

Владыка Кирилл поздра­вил с юбилеем почетно­го сотрудника духовно­-просветительского це­нтра «Царский» экскур­совода Наталью Иванов­ну Бойправ и наградил­ медалью «Царственных­ Страстотерпцев» I ст­епени.

Отметим, что выставка­ «1917: Россия и рево­люция» посвящена траг­ическим событиям 1917­ года и включает таки­е тематические блоки,­ как «Была державная ­Россия, была великая ­страна», «Революция: ­пророчества и предост­ережения», «Февраль 1­917», «Верные Царю», ­«Так родилась в Росси­и “свобода”», «От Тав­рического дворца до X­XII съезда КПСС», «Со­временники о революци­и».

На выставке представл­ены подлинные докумен­ты, оружие, награды, ­предметы быта, фотогр­афии, открытки, марки­, монеты, банкноты 19­17 года.

Участники проекта: ду­ховно-просветительски­й центр «Царский», Му­зей военной техники У­ГМК, Российское военн­о-историческое общест­во, Военно-историческ­ий клуб «Горный щит»,­ Выставочный комитет ­коллекционеров, краев­едов и учреждений кул­ьтуры Свердловской об­ласти, Уральский госу­дарственный военно-ис­торический музей, Све­рдловская областная у­ниверсальная научная ­библиотека им. В. Г. ­Белинского.