По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2017

В Первоуральске прошел концерт, посвященный дню святых Кирилла и Мефодия

В Первоуральске состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры и дню святых Кирилла и Мефодия, организованный Первоуральским благочинием и Управлением образования городского округа.

В концерте приняли участие ученики общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, центров дополнительного образования, творческие коллективы города в возрасте от четырёх до семнадцати лет.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов и методист Управления образования Марина Михайловна Ячменёва.

Для участников и гостей концерта был показан фильм «Повесть временных лет. Просвещение славян. Кирилл и Мефодий», который повествует об истории создания старославянской азбуки и языка, рассказали в благочинии.

В рамках праздника также прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров всех этапов V культурно-образовательного проекта «Люблю Россию», который также совместно организован Управлением образования и Первоуральским благочинием. Проект включает в себя пять этапов: конференция «Кирилло-Мефодиевские Чтения»; конкурс семейных видеосюжетов и анимационных фильмов «Свет миру»; конкурсная программа краеведческой направленности «Образ Родины»; интеллектуально-творческая игра «Соболенок» по «Основам православной культуры»; конкурс музыкально-литературных композиций гражданской направленности «Люблю Россию» и танцевальных зарисовок «Вальс Победы» и «Плясовая Победы».