По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2017

Иерей Димитрий Ваулин: «Солнечные дети учат любви, терпению и смирению»

 

Накануне Всемирного дня людей с синдромом Дауна в Екатеринбурге был презентован уникальный в регионе проект «Я могу». В его рамках дети с синдромом Дауна осваивают различные профессии и, помимо новых трудовых навыков, получают опыт социальных коммуникаций. О значении проекта и о том, чему учат общество так называемые солнечные дети, в прямом эфире ЕТВ рассуждал вместе с участниками программы "Сумма мнений" председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Димитрий Ваулин. 

Обществу есть, чему поучиться у солнечных детей. Они преисполнены безусловной любовью и совершенно не могут обижаться. Кроме того, учат окружающих их мудрости, терпению и совершенно иному взгляду на жизнь. Об этом в прямом эфире ЕТВ говорили редактор журнала «Красная бурда», папа солнечной Маши, Владимир Логинов, общественник, мама солнечного Савелия, Дарина Капустина, а также папа солнечной Даши отец Димитрий Ваулин.

Они единодушно одобрили старт пилотного проекта «Я могу» и признали, что он готовит их особенных детей не только к преодолению бытовых трудностей сегодняшнего дня, но и помогает успешно социализироваться, найти своё место в будущей взрослой жизни. Например, дети с удовольствием ухаживают за животными, готовят простые кулинарные блюда.

— Самое главное, чему учат наши особенные дети, — это безграничная любовь, — считает отец Димитрий Ваулин. — Они хотят разделить её со всеми — с папой и мамой, с братьями и сёстрами, всеми, кого встречают. Если моей дочери и случается быть огорчённой, то это совершенно незаметно на общем фоне всепоглощающей любви. Когда в наш дом приходят люди, то Даша встречает их первой, обнимает и целует. Для нас это ежедневный спасительный урок.

Солнечные дети учат тех, кто с ними взаимодействует, любви, терпению и смирению.  Они совершенно не помнят обиду, которую забывают уже в следующий момент.

— Мы все разные и когда мы говорим о таких особенных детях, то должны понимать, что они — другие люди, которых нужно принимать, — уверен отец Димитрий Ваулин.— Нужно этому учиться, взаимодействовать. Моим сыновьям порой сложнее найти взаимопонимание. Солнечных детей выручают простодушие и доброта.