По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2017

Воспитанники воскресной школы Вознесенского храма привели в порядок могилы священников на Михайловском кладбище

Традиционно воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья посещает Михайловское кладбище Екатеринбурга, где находятся могилы священников, служивших в храме в начале XX века – протоиереев Иоанна и Константина.

30 человек – дети, родители и педагоги совершили пеший ход от Вознесенского храма до храма во имя Всех святых. На кладбище дружно прибирались: мыли памятники и ограду, сгребали сухие листья, вырезали дикую поросль кустарников.

– Все обрадовались тому, что на памятнике по благословению настоятеля Вознесенского храма владыки Евгения установлен чугунный крест, изготовленный нашим приходским кузнецом Семеном Прутовым. Теперь знак победы над смертью воссиял над нашей подшефной могилкой, – рассказали педагоги. – Особенно радостно побывать на кладбище в Пасхальный период и обратиться к нашим батюшкам с праздничным приветствием: «Отче Иоанне и Константине, Христос воскресе!» Мы верим, что они нам отвечают: «Воистину воскресе!» Потому и лития, совершенная отцом Алексием Гизатуллиным, была не скорбной, а радостной. Все держали горящие свечи и подпевали, как могли.

Отец Алексий в своей проповеди сказал: «Помолимся о тех, кто много сделал для того, чтобы мы могли приходить в наш храм. Воскликнем: «Христос воскресе!», и они ответят нам: «Воистину воскресе!», ведь мы верим, а они уже твердо знают о воскресении Христовом… Мы помолимся сегодня, и, может быть, потом кто-нибудь помолится о нас».

Напомним, о начале акции по уборке городских кладбищ, где покоятся останки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, объявил Молодежный отдел Екатеринбургской епархии в преддверии Дня Победы после призыва митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла об объединении в делании добрых дел. На призыв откликнулось Братство православных следопытов, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и молодежные приходские клубы храмов епархии.

Добавим, что организаторы приглашают всех неравнодушных екатеринбуржцев оказать посильную помощь в уборке территории захоронений павших воинов и ветеранов войны. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами.

Работа по уборке воинских захоронений будет проходить в следующем порядке:

5 мая (пятница) – Западное кладбище. Встреча в 14:45 у храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах (Екатеринбург, ул. Шувакишская, д. 3). Работа будет осуществляться приходским молодежным клубом храма Владимирской иконы Божией Матери.

6 мая (суббота) – Территория заброшенного городского кладбища, где в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были похоронены советские воины, умершие в госпиталях Свердловска. Встреча в 14:00 у остановки общественного транспорта «Прониной» (Екатеринбург, ул. Щербакова, 115 а) напротив бывшего Артиллерийского института. Добраться можно на автобусах №17, 19, 38, 042, 081 и троллейбусах №1 и №6. Работа будет осуществляться приходскими молодежными клубами г. Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Православные следопыты и гимназисты прибрали на Ивановском кладбище могилы ветеранов

Православные следопыты привели в порядок 50 могилок на Широкореченском кладбище

Молодежный отдел епархии приглашает поучаствовать в уборке могил ветеранов