По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2017

Митрополит Кирилл на всемирный день молодежи: “Душа должна быть молодой всегда”

Сретенский бал православной молодежи стал кульминационным событием Всемирного дня православной молодежи и Сретенского фестиваля, проходившего в течение десяти дней в Екатеринбурге. 

Среди наиболее ярких запоминающихся событий участники фестиваля отмечают встречу митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями приходских молодежных клубов, в ходе которой состоялся содержательный разговор о смысле жизни, дружбе и взаимовыручке, умении сделать правильный выбор и быть счастливым, как важной составляющей христианского мировоззрения.

Обращаясь к участникам встречи Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл пожелал будущим политикам, медикам и учителям, ученым и бизнесменам оставаться молодыми всегда.

"Друзья мои, молодость такое время, которое проходит гораздо быстрее, чем мы думаем, – отметил архипастырь. – Но тот человек, который сохраняет в своей душе молодость, по сути, называется счастливым и радостным. Вот для нас в этой жизни очень важно, чтобы мы всегда, в любом возрасте, находили возможность радоваться жизни. Сегодня нередко можно увидеть молодых людей, и их немало, которые ходят по этой жизни, как-будто у них всё закончилось. Они только жить начинают, а у них уже всё закончилось. – унылые, грустные, все "не так" в этой жизни, "жизни нет", "все кругом – злые люди", ну, просто не повезло. А можно увидеть какую-нибудь бабушку или дедушку, которые настолько активны, настолько молоды – ходят в походы, книги читают, интересуются всем, живут абсолютно полнокровной жизнью. У них настоящая молодая душа. Вот это настоящая молодость! Мне бы хотелось пожелать всем, чтобы мы эту молодость души сохраняли всю свою жизнь, при мудрости, которая должна приходить к нам, чем раньше, тем лучше. Но душа должна быть молодой всегда".

Напомним, Сретенский фестиваль православной молодежи проходил в Екатеринбурге с 9 по 19 февраля 2017 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторами ежегодного проекта выступили Молодежный отдел Екатеринбургской епархии и координационный совет православных молодежных объединений Екатеринбурга.

Фестиваль открыла интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину», в которой состязались команды приходских молодежных клубов храмов Екатеринбурга. Значимыми фестивальными событиями, объединившими молодежь, также стали командная спортивная игра, вечёрка с традиционными русскими народными забавами, творческий вечер на тему «Серебряный век русской культуры» и другие мероприятия, направленные на раскрытие способностей и демонстрацию талантов участников фестиваля.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге состоялся Сретенский бал православной молодежи

Протоиерей Александр Сандырев: «Создание семьи и приобщение к вечным смыслам – вот, что может объединить молодежь»

"Настоящие дружеские отношения не заменить ничем": встреча митрополита Кирилла с православной молодежью прошла в Екатеринбурге

Молодёжь епархии сразилась в интеллектуальном турнире «Познай истину»

Игра «Познай истину» откроет Сретенский фестиваль православной молодежи