По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2017

Молодёжь епархии сразилась в интеллектуальном турнире «Познай истину»

9 февраля 2017 года в храме Вознесения Господня состоялась интеллектуальная игра по истории России «Познай истину» среди команд приходских клубов города Екатеринбурга. В игре приняли участие команды: «Победа» храма Георгия Победоносца, «Путь» храма Вознесения Господня, «Благовещенск» храма Владимирской иконы Божией матери, «Валенки» храма Рождества Христова и команда Екатеринбургской духовной семинарии «Апологеты».

Именно с этого мероприятия стартовал Сретенский фестиваль православной молодежи. В начале встречи к собравшимся участникам обратились с приветственными словами епископ Среднеуральский Евгений и протоирей Александр Сандырев. После приветственных слов началось само интеллектуальное состязание.

Как отметили в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии, неподдельный интерес участников в игре поддерживали интересные вопросы из области отечественной истории и культуры, которые давали возможность проявить не только свои знания и эрудицию, но и высказать свою позицию, заставляли рассуждать о серьёзных проблемах прошлого. Все вопросы сопровождались фото- и видеоматериалами, а также комментариями жюри, в которое вошли преподаватели Уральского федерального университета.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– Любое созидательное внимание, которое оказывается современной молодежи – это хорошо. Любая олимпиада, игра, урок, то чем можно привлечь внимание сегодняшей моложеи – оно важно, и нужно очень трепетно к нему относиться. Если этого не делать, то возникают другие точки притяжения: праздность, увлечения социальными сетями, клубы и прочие деструктивные элементы. Здесь – конструктив: история, культура, литература, наука – эти темы, к которым привлекается внимание молодежи. И ребята здесь не потому что их пригнали, они сами по зову сердца приходят и в рамках этой игры, подготовки к ней и после нее погружаются в эти темы, в это собрание, которое созидает, собирает, обучает, воспитывает ребят. Они это любят, им это нравится – и это дорого для сегодняшнего времени.

Программа пользуется популярностью в вузах, средних учебных заведениях, в рабочих коллективах, воинских объединениях. Ее география – это Свердловская и Челябинская области, Пермский край, в Москве она была презентована в рамках Рождественских чтений. И вот там, где игра прошла, где ее провели наши люди, там она продолжает жить самостоятельно на тех материалах, которые мы предоставляем, и это здорово.

Протоиерей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии, председатель жюри:

– Одной из главных задач этих интеллектуальных игр стала не только реализация досуга молодежи. Главное – мы стараемся организовать общение ребят. Игра «Познай истину» даёт возможность говорить с  современной молодежью о важных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях непростой эпохи XX века.

По итогам интеллектуального состязания призовые места заняли следующие команды: первое место – команда храма Рождества Христова, второе место досталось команде храма вознесения Господня, а «бронзу» получили ребята из храма Владимирской иконы Божией матери.

Напомним, с 9 по 19 февраля 2017 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла будет проходить Сретенский фестиваль православной молодежи. Организаторами ежегодного проекта выступают Молодежный отдел Екатеринбургской епархии и координационный совет православных молодежных объединений Екатеринбурга.