По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2016

В Нижнесергинском благочинии прошел обучающий семинар по социальной работе “Защита права человека на жизнь с момента ее возникновения”

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. Так, в 2016 году семинары прошли в ВерхнепышминскомБерезовском,  СысертскомВерхотурском и Режевском благочиниях.

2 апреля 2016года семинар по социальной работе состоялся в Нижнесергинском благочинии. Семинар вели помощник руководителя Отдела по социальной работе Наталья Савина и сотрудник епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Русакова.

В обучении приняли участие девять человек: два священника (благочинный Максим Крылов и иерей Алексий Суханов), приходские социальные работники и ответственные за социальную работу на приходе. Всего в Нижнесергинском благочинии Екатеринбургской епархии сейчас 17 приходов, из них 8 приписных.

Наталья Савина, помощник руководителя Отдела по социальной работе:

– Как и на прошлых семинарах, мы постарались на конкретных примерах рассмотреть направления социального служения на приходе, возможности церковной помощи различным категориям граждан. Были рассмотрены источники финансирования социальной деятельности.

Елена Русакова, сотрудник епархиального Центра защиты материнства «Колыбель»:

– Моя задача была рассказать о том, как важно на приходе проводить информационно-просветительскую работу по пропаганде традиционных нравственных ценностей в сфере семейных отношений и деторождения, какую духовную помощь и материальную поддержку можно оказывать беременным женщинам и их семьям, как наладить взаимодействие с женскими консультациями. А также поделиться опытом проведения всевозможных акций в защиту жизни, которые можно организовать и провести на каждом приходе.

Участники принимали активное участие в обсуждении вопросов, с которыми они сталкиваются в своей деятельности на приходе. Особо заинтересовало присутствующих работа с семьей и проведение благотворительных мероприятий и акций.

Бушуева Татьяна Александровна, помощник благочинного по социальной работе:

– Жизнь – всегда дар и чудо, но не все в наш просвещенный век знают, когда начинается жизнь человека. Десятилетний опыт убедил нас, что главная причина семейных не строений и личных страданий в том, что люди не имеют достоверных знаний или позволяют манипулировать собой. Важно защищать права человека на жизнь с момента ее возникновения – от зачатия до естественной смерти. Сообщать людям правдивые сведения о последствиях аборта и абортивной контрацепции (телесных, психических, духовных и прочих). Очень важно, что за круглым столом были высказаны мысли по поводу проведения этой работы на приходе и поставлены цели двигаться вперед.

Сотрудники Отдела социального служения Екатеринбургской епархии предложили не только консультативную помощь по данным вопросам, но и обучение психологов по противоабортному консультированию на приходах благочиния и в женских консультациях. Четыре прихода благочиния попросили помощи в предоставлении информационно-печатной продукции и тактильных муляжей младенцев в период внутриутробного развития для последующей работы с беременными женщинами. Кроме того, всем заинтересованным, в том или ином направлении работы, в любое время можно пройти социальную практику на проектах Отдела социального служения.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65

(343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: http://www.soee.ru

электронная почта: info@soee.ru