По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2016

В Верхнепышминском благочинии прошел выездной семинар для социальных работников

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях.

Первый семинар прошел в феврале 2016 года в Верхнепышминском благочинии. Провели мероприятие помощник руководителя Отдела по социальной работе Наталья Борисовна  Савина совместно с помощником благочинного по социальной работе Преображенского благочиннического округа г. Екатеринбурга Валентиной Васильевной Брюхановой.

На мероприятие были приглашены приходские социальные работники или ответственные за социальную работу на приходе, а также священнослужители тех храмов, где социальная деятельность еще не ведется.

В Верхнепышминском благочинии семь храмов и три приписных. Всего на обучении прибыли 10 человек и один священник. Присутствовали представители четырех приходов:

– прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. В.Пышма, 1 чел.,

– прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского, г. В. Пышма, 3 чел.,

– прихода во имя св. ап. Андрея Первозванного, пос. Исеть, 2 чел.,

– прихода во имя свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца, г. Среднеуральск, 2 чел.

Также в мероприятии приняли участие присутствовали помощник благочинного по социальной работе Антон Рожин и военный священник военной части №59 иерей Георгий Шлей.

В ходе обучения присутствующих ознакомили со следующими темами:

– как организовать социальное служение на приходе и какова роль священника в этом вопросе;

– как привлечь добровольцев к делам милосердия и где найти финансы для этой деятельности; какую помощь надо оказать просителю и чем можно помочь бездомному;

– как помочь женщине в трудной ситуации и как создать приходской семейный клуб;

– в чем смысл окормления лечебного учреждения.

Кроме того, слушатели познакомились с документацией, которую должен вести приходской социальный работник. Все получили раздаточный материал. В ходе обучения была использована презентация. Также участники обменялись контактами.

Савина Наталья Борисовна, помощник руководителя Отдела по социальной работе:

– Было принято решение о совместной деятельности Отдела и храмов Верхнепышминского благочиния в вопросах организации приходского социального служения и оказания помощи нуждающимся. Мы надеемся, что данная встреча даст новый толчок в развитии социального служения в благочинии. В свою очередь, мы готовы всесторонне помогать в этом – информационно, консультативно и материально.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65, +7 (343) 200-07-04 (диспетчер), сайт: http://www.soee.ru, электронная почта: info@soee.ru .